Граждане РФ до 1 октября должны определиться, кто будет инвестировать их пенсионные накопления

Опубликовано: 2 сентября 2004 г. в 12:48 1 0Нет комментариев0

Пенсионный фонд России (ПФР), скорее всего, не успеет продлить в этом году сроки выбора гражданами организаций для инвестирования их накопительной части пенсии, и до 1 октября граждане должны определиться с выбором. Об этом заявил председатель правления ПФР Геннадий Батанов в четверг на встрече с представителями субъектов инвестирования средств пенсионных накоплений.

"До 1 октября граждане должны определиться с выбором", - подчеркнул глава ПФР. "Те изменения, которые мы хотели бы внести в этом году и хотели работать в новом правовом поле с точки зрения сроков, у нас не получатся, до 31 декабря мы должны закончить всю работу", - добавил он.

Ранее сообщалось, что граждане в этом году должны принять решение о передаче накопительной части пенсий в управление частным управляющим компаниям, негосударственным пенсионным фондам или оставить их в ведении ПФР и государственной управляющей компании - Внешэкономбанка. Ранее ПФР предполагал продлить окончание срока этого выбора с 1 октября до 31 декабря, чтобы люди успели сделать свой выбор.

Вместе с тем, подчеркнул Г.Батанов, в следующем году сроки принятия гражданами решений об инвестировании пенсионных накоплений и о сроке передачи этих средств организациям, которые будут их инвестировать, будут изменены. "В следующем году, я думаю, ситуация изменится, и на осенней сессии парламента такие изменения будут приняты, и в следующем году мы будем работать в иных сроках", - подчеркнул он.

По словам заместителя председателя правления ПФР Александра Черноивана, окончание срока рассылки бланков гражданам будет перенесено с 1 июля на 1 октября, окончание срока приема заявлений от граждан на выбор организации, которая будет инвестировать их пенсионные средства, будет перенесено с 1 октября на 31 декабря, а сроки окончания передачи денежных средств Пенсионным фондом по выбору граждан будут перенесены с 31 декабря на 31 марта.

То есть, подчеркнул А.Черноиван, это будут те же сроки, которые были установлены в переходный период при передаче первой порции средств накопительной части пенсий граждан, сформировавшихся по итогам 2002 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.