В "Псковэнерго" готовят мобильные силы и средства для ликвидации возможных ЧС в осенне-зимний период

Опубликовано: 2 сентября 2004 г. в 15:47 4 0Нет комментариев0

В ОАО "Псковэнерго" готовят мобильные силы и средства для ликвидации возможных ЧС в осенне-зимний период. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе псковской энергокомпании.

«Формирование так называемых «сил быстрого реагирования» - дополнительных бригад, укомплектованных всем необходимым, в том числе и тяжелой техникой на случай ликвидации аварий, вызванных природными или техногенными причинами, - это уроки, которые псковские энергетики вынесли из событий, которые имели место в январе этого года на юге области, рассказал начальник отдела ГО, ЧС и мобилизационной работы "Псковэнерго" Петр Белоус. Тогда из-за налипания мокрого снега на провода и падения деревьев из строя было выведено более 200 высоковольтных линий, напомнил он.

В соответствии с приказом генерального директора энергокомпании Вениамина Пинхасика в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума наряду с выполнением ремонтной программы проводятся и дополнительные мероприятия на случай чрезвычайных ситуаций. В их числе и формирование мобильных сил и средств. Из состава действующего персонала будут сформированы дополнительно 40 оперативно-выездных бригад для работы как в собственных филиалах, так и для оказания помощи своим коллегам в других филиалах энергокомпании. П.Белоус рассказал, что время для сбора таких бригад и прибытие их к месту ликвидации аварий составляет 6-8 часов, включая переброс тяжелой техники в отдаленные районы области за 6 часов. Для отработки слаженности действий сформированные оперативные бригады энергетиков проведут специальные тренировки.

Кроме того, серьезное внимание уделяется своевременной проверке резервных источников питания, которые имеются у ответственных потребителей. Эта работа по инициативе "Псковэнерго" проводится уже второй год совместно с представителями ГО и ЧС. На сегодняшний день проинспектированы все 227 резервных источников, имеющихся в области. Из них технически исправны 82% (186 штук). Из числа исправных 175 источников имеют разрешение Энергонадзора на эксплуатацию. «До наступления холодов еще есть время для того, чтобы принять меры для обеспечения работы резервных источников, без которых в случае серьезных аварий ряд ответственных потребителей может оказаться в затруднительном положении», - считают в «Псковэнерго».

В рамках программы предусмотрено проведение совместных тренировок персонала диспетчерских служб энергетиков и представителей ЖКХ. Составлен совместный график мероприятий. Всего в сентябре и октябре филиалами энергокомпаний будет проведено 45 таких тренировок. Ситуации, которые будут отрабатывать специалисты в ходе этих тренировок, приближены к реальным.

Ход выполнения намеченных мероприятий контролирует лично генеральный директор энергокомпании В. Пинхасик. Энергетики продолжают укреплять и собственную материально-техническую базу - к имеющимся трем дизель-генераторам, которые были приобретены в прошлом году, осенью прибавится еще один новый. Закупается новая тяжелая техника взамен изношенной и устаревшей. На вооружении у филиалов «Псковэнерго» появились снегоболотоходы, тракторы, тяжелый КРАЗ и новый трал.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.