Псковитянка стала первым иностранным студентом в Нарвском колледже Тартуского университета

Опубликовано: 3 сентября 2004 г. в 11:15 4 0Нет комментариев0

Псковитянка Елена Емельянова стала первым в истории Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ) иностранным студентом. Как сообщает «Молодежь Эстонии», российская девушка приехала в Эстонию в рамках обмена студентами между Псковским государственным педагогическим институтом им. С.М.Кирова и Тартуским университетом. Псковичка будет в течение года в аудиториях НКТУ изучать английский язык.

Всего в 2004 году зачетные книжки получили 110 первокурсников Нарвского колледжа Тартуского университета. Такой большой набор на первый курс впервые за пять лет существования НКТУ, обычно в прежние годы колледж принимал на первый год обучения по 60-80 студентов. Из 110 первокурсников 2004 года 80 будут учиться на бюджетных местах, а 30 станут платить из семейного бюджета за постижение наук.

С новым учебным годом студентов поздравили директор колледжа доктор философии Катри Райк, недавно защитившая на кафедре эстонской истории Тартуского университета докторскую диссертацию по теме «Местные хроники XVI-XVII столетий», мэр Нарвы Тармо Таммисте, депутат Рийгикогу Антс Паульс, преподаватели колледжа. Около половины новичков колледжа — выпускники школ из Нарвы, 31 первокурсник из Кохтла-Ярве, 13 из Силламяэ. В среднем, на одно место на вступительных экзаменах претендовало пять человек.

Профиль колледжа — подготовка учительских кадров для основной русской школы Эстонии, самыми популярными специальностями у абитуриентов-2004 были учитель английского языка (всего в НКТУ изучают шесть иностранных языков) и педагог дошкольного учебного заведения. Большой наплыв желающих был на две новые, введенные с этого года профессии, - специалист по молодежной работе и специалист по организации работы местного самоуправления.

Всего в НКТУ учится около 800 студентов, из них 450 на дневной форме обучения, остальные в Открытом университете (заочное обучение). По словам К. Райк, 54% выпускников колледжа устраивается сразу по специальности — учителями в школу, часть выпускников поступает в различные фирмы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.