Жители Псковской области скорбят вместе со всей Россией о жертвах терактов и протестуют против террора

Опубликовано: 7 сентября 2004 г. в 19:59 5 0Нет комментариев0

7 сентября в г. Пскове в большом концертном зале филармонии по инициативе общественности прошел митинг в поддержку общероссийской акции «Россия против террора». Как передает корреспондент ПАИ, на мероприятие пришли более 1,5 тыс. жителей города, приехали представители многих районов области. Организаторы митинга предприняли беспрецедентные меры безопасности – сотрудники милиции тщательно досматривали всех желающих посетить общественное мероприятие.

Митинг своим выступлением открыл главный врач псковской областной больницы, депутат Псковского областного Собрания (ПОС), лидер депутатской фракции "Единая Россия" Виктор Антонов. По его словам, «всего за 10 дней из-за актов терроризма Россия потеряла более 600 человек, но никто не подсчитает, сколько это разбитых судеб, сердец, сколько нерожденных жизней».

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов заявил, что «псковичи скорбят со всем российским народом о людях, погибших и пострадавших в результате страшного теракта в Беслане». По его мнению, «сегодня в ответ на террор мы должны проявить выдержку, сплоченность, сохранить достоинство». «Мы ждем, что правительство найдет способ наказать организаторов этого чудовищного злодеяния, что руководство страны примет надлежащие меры против террора», - надеется он.

По словам заместителя председателя ПОС Анатолия Копосова, «к сожалению, сейчас становятся постоянными страх, трагедии, террористические атаки на мирных жителей, но привыкать к этому нельзя – ведь гибнут ни в чем неповинные люди, беда приходит в наши дома». По его мнению, «события в Беслане потрясли весь мир, потому что террористы, взявшие заложников, издевались, калечили, расстреливали не только взрослых, но и детей».

Народный учитель России, преподаватель физики великолукской школы №5 Эдуард Марголин сказал: «сегодня в каждую семью Северной Осетии пришло горе, погибли дети, школьники, учителя, родители и родные». По его мнению, террористы хотели вселить страх в души детей, и самое страшное, если он там и останется. «Мы, взрослые должны сделать все, что бы снова во дворах, школах дети все также бегали, кричали, громко хохотали на переменах», - уверен учитель. «Я призываю вас – станьте сейчас психологами, давайте сделаем так, чтобы этот страх у детей прошел как можно быстрее», - обратился он ко всем присутствующим.

Педседатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов не сомневается, что «каждый из нас переживает произошедший в Беслане теракт сегодня, и будет переживать его всегда». «В результате этого чудовищного теракта прервалась жизнь детей, родителей, военных, которые ценой жизни пытались спасти заложников», - сказал он. «Именно сейчас как никогда лучше звучат слова – возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке, - уверен спикер. – Мы должны чувствовать себя одним народом».

Председатель псковского областного совета ветеранов Иван Васильев сказал, что «чашу терпения псковских ветеранов переполнили события в Северной Осетии». «Мы, ветераны, шлем проклятье убийцам, тем кто поднял руку на самое светлое, самое святое – на детей, этим убийцам нет прощения ни на этом свете, ни на небесах», - заявил он. «Террористы хотели разделить наш народ, посеять вражду между нами, но мы в годы Великой Отечественной войны скрепили дружбу между народами и нациями и разрушить ее, мы не позволим никому», - сказал он.

Начальник управления образования Красногородского района Галина Оржаникова отметила, что «1 сентября – это один из самых любимых праздников во всех уголках нашей страны, это праздник детства, молодости, но страшная трагедия в Беслане затмила собой все». «Несколько дней весь мир следил с гневом и болью за событиями в далекой Северной Осетии. Мы, матери, знаем, насколько хрупка и беззащитна человеческая жизнь, как долго, бережно и любовно нужно растить человека», - объяснила она. «Но ничего святого нет для терроризма, он всегда вне национальностей, возраста и религий, а захват школы - это верх цинизма», - считает Галина Оржаникова.

Как сказал председатель студенческого правительства Псковского Вольного института Дмитрий Позняков, «молодежь – это будущее нашей страны, и как показывает опыт Израиля – нам придется жить во время войны». По его мнению, "мы должны участвовать в этой войне, но оружием будут не ракеты и танки, а информация и уверенность в себе". Он призвал всех жителей Псковской области пойти и сдать кровь для детей из Беслана.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.