АК «Транснефть» не собирается выполнять поручение Президента России, заявляет ИА «Регнум»

Опубликовано: 9 сентября 2004 г. в 10:30 25 0Нет комментариев0

АК «Транснефть» не собирается выполнять поручение Президента России по рассмотрению возможности оказания поддержки администрации Псковской области по реализации проекта строительства нефтеперабатывающего завода на территории региона, такой вывод можно сделать из сообщения ИА «Регнум».

Напомним, что 3 августа в ходе встречи с Президентом РФ В. Путиным губернатор Псковской области Е. Михайлов попросил Главу государства оказать содействие в строительстве НПЗ на территории Невельского или Великолукского районов, где проходит труба нефтепровода и передал письмо, где подробно описана ситуация. Дело в том, что решение вопроса упирается в несогласие ОАО АК "Транснефть", хотя в Минэнерго строительство было признано целесообразным.

Владимир Путин на письме псковского губернатора поставил свою резолюцию, адресованную министру В. Христенко и руководителю «Транснефти» С. Вайнштоку, рассмотреть обращение Е. Михайлова и «доложить предложения, согласованные с областью».

Однако, в сообщении ИА «Регнум» от 08.09.04 отрицается сам факт переговоров руководства ОАО "АК "Транснефть" с администрацией Псковской области об обеспечении врезки в трубопровод, проходящий по территории региона для строительства небольшого НПЗ на Псковщине.

Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе губернатора, идея создания предприятия обсуждается в администрации второй год. Уже поступили предложения от нефтедобывающей компании, которая рассматривает возможность строительства завода, так как проходящий по территории области нефтепровод и близость границы создают уникальные условия для организации современного нефтеперерабатывающего производства. Инвесторы уже побывали в Невельском и Великолукском районах, осмотрели площадку и даже заключили договор по проектированию этого завода с институтом. Несмотря на небольшой объем переработки – от 600 тысяч тонн до 1 млн тонн в год, ожидается внушительная прибыль для области, а также это новые рабочие места, позволит повлиять на цену ГСМ. В случае урегулирования всех спорных вопросов, с момента начала проектирования строительство завода займет максимум 2 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.