В ходе операции «Мак» в Псковской области возбуждено 14 уголовных дел

Опубликовано: 9 сентября 2004 г. в 12:31 3 0Нет комментариев0

В ходе комплексно-профилактической операции «Мак» на территории Псковской области возбуждено 14 уголовных дел. Как сообщила ПАИ главный специалист группы информации ФСН России по Псковской области Надежда Киреева, за период проведения операции составлено 43 административных протокола, общий вес изъятой маковой соломы составляет 30 кг 930 граммов, 420 граммов выдано добровольно.

Установлено, что на территории области произрастает, в основном, масличный мак, также растут и некоторые сорта конопли, последняя, как правило, выращивается в тепличных условиях. В ходе проведения операции на территории Псковского, Новоржевского и Великолукского районов установлены факты незаконного культивирования мака на личных приусадебных участках с целью дальнейшего сбыта, выявлены факты сбыта маковой соломы.

Кроме этого, проводятся мероприятия по устранению дикорастущих посевов мака и конопли. С этой целью установлено взаимодействие с Псковоблохотуправлением и Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Псковской области. Руководители сельскохозяйственных предприятий направляют предписания о необходимости уничтожения дикорастущих растений мака и конопли, произрастающих на территории их хозяйств.

Сотрудники управления проверили также предприятия пищевой промышленности, использующие в производстве голубой мак. Установлено, что общее количество легально полученного мака составляет 3770,8 кг. Фактов нецелевого использования не зафиксировано.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.