Михаил Маргелов станет докладчиком на сессии «Петербургский диалог» в Гамбурге

Опубликовано: 10 сентября 2004 г. в 10:04 3 0Нет комментариев0

В четверг, 9 сентября, в Гамбургской ратуше открылась сессия программы «Петербургский диалог». Как передает корреспондент «Росбалта», она началась с пленарного заседания «Россия и Германия в Европе. Взгляд в будущее». Докладчики Михаил Горбачев, председатель комитета по международным делам Совфеда, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, депутат бундестага Гернот Эрлер и участники дискуссии будут обсуждать вклад и ответственность германского и российского народа в продвижении к единой общей Европе.

На открытии сессии все участники говорили о ситуации в Беслане и выражали солидарность России. Поднимался вопрос, не отменить ли Диалог в связи с трагическими событиями в России, однако было решено, что проведение мероприятия — это своеобразная поддержка России в нелегкое для нее время.

Кроме того, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила сделать город на Неве постоянным и единственным местом проведения российской части Диалога. После пленарного заседания участники гамбургской сессии будут работать по секциям. Кроме традиционных секций, на которых идет дискуссия по вопросам сотрудничества и взаимодействия в области внешней политики, экономики, культуры и СМИ, появится новая группа «Мастерская будущего. Какие интересы видит молодое поколение в двухсторонних связях».

Еще одно пленарное заседание, которое будет называться «Германия и Россия. Экономика перед глобальными вызовами» проведет секция экономики и бизнеса. На ней выступят, в частности, руководитель секции и председатель Госстандарта Борис Алешин, председатель восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд и глава «Северстали» Алексей Мордашев. Потом будут заслушаны доклады руководителей групп о проделанной работе. Кроме того, слово предоставят молодым участникам форума и журналисту Габриэлле Кроне-Шмальц. Закрытие гамбургской сессии «Петербургского диалога» пройдет вечером 10 сентября.

Отметим, что 10 сентября Владимир Путин и Герхард Шредер должны были подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики. Однако от немецких коллег поступило предложение отложить заключение соглашения и подписать документ в ноябре в Москве, опять же в рамках программы «Петербургский диалог», при участии представителей координационного совета с немецкой и российской стороны.

Неформальный диалог продолжится и после закрытия, «в узком кругу», поскольку «немецкие друзья сделали так, чтобы все участники получили приглашения от целого ряда фондов для дальнейшей дискуссии».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.