В Крыпецкой обители праздновали годовщину небесного покровителя монастыря

Опубликовано: 10 сентября 2004 г. в 17:14 6 0Нет комментариев0

День 10 сентября праздновался сегодня в Иоанно-Богословском Крыпецком мужском монастыре как день годовщины преподобного святого и основателя Крыпецкой обители Саввы Крыпецкого. Торжественную литургию служил Владыка Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.

Этот день оказался для обители и верующих православных особенным: в празднестве участвовала икона с ликами трех псковских святых - св. князя Всеволода – Гавриила, святых преподобных Саввы Крыпецкого и Ефросина Елеазаровского. Преподобный Ефросин благословил Савву на служение в Крыпцах, где Савва и основал обитель.

Икона трех псковских святых (ХIХв.) была передана на праздник в монастырь из Псковского музея- заповедника при содействии светских властей области.

В Крестном праздничном ходе принял участие и посетивший монастырь губернатор Псковской области Евгений Михайлов. Обращаясь к нему, Владыка сказал следующее: «Эта святая икона - изображение наших псковских святых, свидетельство Вашей заботы. Эта икона прибыла вчера, чтобы мы могли поклониться ей. Это образ, чтимый псковичами и дорогой сердцу верующего человека. Он овеян слезами, молитвой и почитанием. Мы приносим свою благодарность за вашу заботу».

Владыка также сказал: «Мы надеемся, что наши просьбы и наши молитвы будут услышаны. Господь помилует Россию, если мы, народ русский, обратимся к Богу. За измену Господь наказал наш народ. А измена была. Так будем верны, прежде всего, нашей святой православной отеческой вере. «Буди верен до смерти.- сказал Господь. - И дам тебе венец вечной жизни». Об этом мы будем помнить и стремиться к тем добрым плодам, которые собирали наши подвижники русской псковской земли. А плоды нашей веры: мир, любовь, долготерпение, благость, милосердие, кротость и мирная наша жизнь с нашими близкими и нашим народом. Святая молитва да неотступно будет сопутствовать нам. А помощь наших подвижников, святых Божиих людей, да сопутствует в нашей христианской доброй жизни».

Губернатор Евгений Михайлов после службы осмотрел то, что было сделано отцом-наместником Дамаскиным и братией по возрождению монастыря. Губернатор был восхищен масштабом работ, он отметил, что "в восстановление Крыпецкой обители вложен и большой труд, и большая любовь, таким людям надо непременно помогать".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.