Псковские специалисты показали мастерство на региональных северо-западных соревнованиях экспертов-кинологов

Опубликовано: 13 сентября 2004 г. в 17:05 5 0Нет комментариев0

В Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ) состоялись региональные соревнования инспекторов-кинологов таможен северо-западного региона по поиску наркотических средств при участии служебных собак. Как сообщили ПАИ в отделе по взаимодействию со средствами массовой информации СЗТУ, в них приняли участие кинологи Мурманской, Неманской, Багратионовской, Сортавальской, Псковской и Северо-Западной таможен.

После торжественного построения и парада участников прошли показательные выступления кинологов, во время которых был продемонстрирован уровень подготовки служебных собак по поиску различных видов наркотиков и взрывчатых веществ. Соревнования проходили по нескольким специальным дисциплинам - «Послушание», «Поиск наркотиков в помещении, в багаже, на легковом и грузовом автотранспорте».

В условиях, приближенных к реальным, таможенные кинологи с собаками должны были обнаружить гашиш, героин, кокаин, помещенные в специальные контейнеры, а также проверить, не заложена ли в автотранспортные средства взрывчатка. Методикам их поиска и обнаружения пять лет обучает кинологов региона Северо-Западная таможня (Кинологический центр). Сотрудники таможни выполняют свои служебные обязанности в составе досмотровых групп в зонах ответственности Балтийской, Пулковской, Санкт-Петербургской, Кингисеппской, Выборгской таможен, участвуют в оперативно-поисковых мероприятиях совместно с правоохранительными органами - МВД, ФСБ, Государственным комитетом по контролю за распространением наркотиков. Более 200 килограммов наркотических средств и психотропных веществ было обнаружено с помощью собак только в этом году. Соревнования проводят четвертый год подряд в Кинологическом центре Северо-Западной таможни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.