Группа депутатов, заказав проверку ГУП «Псковалко», доказала свою несостоятельность, заявил Валентин Каленский

Опубликовано: 16 сентября 2004 г. в 7:59 1 0Нет комментариев0

И.о. председателя Псковского областного Собрания депутатов считает, что, заказав в Счетной Палате проверку ГУП «Псковалко» и получив в прокуратуре отказ в возбуждении уголовного дела, группа депутатов во главе с Игорем Савицким «еще раз доказала свою несостоятельность». Он видит основной причиной такого выпада - желание показать исполнительную и законодательную власть в «нехорошем свете».

«Они хотели показать, будто мы принимали законы, вкладывали деньги в развитие алкогольной промышленности для того, чтобы набить карманы. – отметил В.Каленский. - Но результаты подтвердили, что мы вкладывали деньги в развитие отрасли, от которой в виде налогов получали значительную поддержку в областной бюджет, и это помогало нам решать социальные проблемы».

Валентин Каленский считает проверку уловкой для обывателей, «для людей, незнакомых с экономической ситуацией, наполняемостью бюджета». При этом он напомнил, что сами депутаты, инициирующие инспекцию, принимали в свое время законы, которые направляли определенные средства именно в эту отрасль. «И было посчитано, сколько мы, вложив в это предприятие, получили денег в виде налогов в бюджет города и области - один вложенный рубль дал четыре», - отметил В.Каленский.

И.о. спикера с сожалением отмечает, что алкогольная тема «достается из кармана» накануне выборов, и что оппоненты действующей власти не хотят видеть ничего положительного, сделанного в области. «Ведь больше говорить о плохом нечего, ничего не найти, не Президента же критиковать, лучше критиковать свою власть. Но надо ведь подумать, прежде чем выносить вопрос на всероссийский уровень обсуждения», - обратил внимание Валентин Каленский.

Он также недоволен тем, что широко освещалось начало проверки, а об итогах все молчат. «Почему оппоненты не могут на одной из пресс-конференций, которые они часто проводят, сказать: «Извините, мы были не правы», - возмущен Валентин Каленский. Он пообещал, что в ближайшее время вопрос об итогах проверки зададут прокурору и обсудят в стенах Псковского областного Собрания.

Напомним, что прокуратура проводила проверку материалов Счетной Палаты РФ о нарушениях действующего законодательства, связанных с использованием средств бюджета Псковской области, выделенных в виде субвенций предприятиям, производящим алкогольную продукцию и отдельных вопросов исполнения бюджета. По результатам в заведении уголовного дела отказано. Проверку проводили по инициации группы депутатов в лице Юрия Шматова, Игоря Савицкого, Бориса Полозова и Сергея Гоголева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.