Открытие порта в Усть-Луге повысит инвестиционную привлекательность Псковской области

Опубликовано: 17 сентября 2004 г. в 9:55 1 0Нет комментариев0

«Концепция социально-экономического развития Псковской области на долгосрочную перспективу (до 2015 года)» — это попытка посмотреть на ситуацию в области в контексте экономического развития России, Северо-запада и Европы. Об этом в четверг на пресс-конференции в Петербурге заявил губернатор Псковской области Евгений Михайлов, передает "Росбалт".

«Главная цель концепции, это понять, где мы находимся и куда идем», — подчеркнул Михайлов. Отдельное место в документе уделено инвестиционным проектам. В частности, Михайлов считает, что инвестиционная привлекательность Псковской области в значительной степени возрастет с введением в действие порта в Усть-Луге. В частности, сейчас обсуждается 2 варианта строительства транспортного пути к порту. В одном из случаев рассматривается восстановление транспортного пути через Псков и Гдов. По словам Михайлова, проект потребует около $500-600 млн., и области удастся привлечь как частные инвестиции, так и бюджетные средства.

Михайлов отметил, что за последние годы Усть-Луга привлекает большое внимание. В частности, через несколько лет может возникнуть и вопрос о строительстве железной дороги, для решения которого псковичи также намерены привлекать инвесторов. Михайлов надеется и на возможность сотрудничества с администрацией Ленинградской области. «Кстати, часть грузов в Усть-Лугу можно проводить и через Чудское озеро и Нарву», — отметил Михайлов. Он подчеркнул, что уже в этом году планируется открытие первого в России озерного пункта пропуска. Осталось дождаться приказа министерства транспорта. Михайлов надеется, что он будет подписан уже в сентябре.

Отвечая на вопрос журналистов о связи концепции с предвыборной кампанией губернатора, Михайлов отметил, что это совпадение, однако при этом псковский губернатор подчеркнул, что использует концепцию в своей пропаганде. Хотя при этом Михайлов отметил, что эта концепция может быть использована и в предвыборной программе других кандидатов в губернаторы Псковской области.

Концепция социально-экономического развития Псковской области на долгосрочную перспективу (до 2015 года) готовилась в течение года с участием ведущих экономистов, промышленников, представителей власти и специалистов Центра стратегических разработок «Северо-запад». О важности и необходимости такой работы говорит и тот факт, что в ней участвовал и полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. В результате реализации концепции ожидается рост внутреннего регионального продукта Псковской области более чем на 10 процентных пунктов выше уровня 2002 года. Таким образом, к 2012 году ожидается двукратный рост ВРП.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.