В Порхове проходят VI Краеведческие чтения

Опубликовано: 17 сентября 2004 г. в 15:08 11 0Нет комментариев0

Князь Андрей Петрович Гагарин

В Порхове с 17 сентября проходят VI Краеведческие чтения. Чтения организованы Порховским и Псковским музеем-заповедником, финансируются районной и областной администрацией совместно с Порховским музеем.

Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Порховского музея Лидия Васильева, инициатором чтений является непосредственно музей в Порхове, начались они еще в 1987 году и стали традиционными. Темы чтений, как и нынешних, посвящены истории одной из древнейших крепостей России - Порховской, истории самого города, а также судьбам знаменитых порховичей и порховских усадеб. На территории Порховской земли обосновались когда-то знаменитые дворянские фамилии графов Строгановых (Волышево) и князей Гагариных (Холомки).

На Шестых чтениях, которые представлены широким кругом тематических исследований, будут выступать более 30 докладчиков из Санкт-Петербурга, Новгорода, Москвы, Пскова и Порхова.

В первый день на конференции выступил с докладом «Дети князя А.Г. Гагарина» его внук Андрей Петрович Гагарин, профессор Политехнического института. Его дед, князь Андрей Григорьевич Гагарин являлся основателем Петербургского Политехнического института и первым его ректором. Род Гагариных служил Отечеству верой и правдой. Ныне потомки Гагарина живут в США и Петербурге. А под Вашингтоном есть дом «американских» Гагариных, вынужденных спасаться после революции в США, который назван его хозяевами «Холомки».

Порховский музей также известен крупными культурологическими инициативами, и не только чтениями, но и Интернет-проектом «Порховский перекресток». «Перекресток» рассказывает об истории города и социокультурных возможностях района. В Порхове действует районный Дом ремесел, который позволяет сохранять культуру ремесла порховской земли и дает рабочие места для населения района.

В Псковской области Порховские краеведческие чтения - не единственная культурная программа подобного рода. В области проводятся «Бахтинские чтения» (г. Невель) и «Философовские чтения» (Псков – п. Бежаницы). Порховские чтения продлятся до 19 сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.