Псковичи стали участниками семинара "Программы добрососедства для регионов РФ"

Опубликовано: 17 сентября 2004 г. в 17:20 2 0Нет комментариев0

16 сентября в Санкт-Петербурге Европейская комиссия провела международный информационный семинар "Программы добрососедства для регионов Российской Федерации", сообщили ПАИ в «Центре социального проектирования «Возрождение».

Как говорится в пресс-релизе, расширение Европейского Союза, его выход на новые границы с РФ, привело к активизации политики ЕС по отношению к России. В ближайшее время будут утверждены административные и финансовые параметры реализации проектов в рамках новых европейских программ добрососедства, при поддержке которых могут реализовываться проекты на территории России, в том числе, в Псковской области. На период 2004-2006 гг. на эти цели Европейской комиссией выделено около 8 млн. евро.

Псковская область входит как приоритетная территория в две из шести новых программ: программу "Регион Балтийского моря" и программу "Эстония - Латвия - Россия".

Семинар собрал свыше 150 участников - менеджеров, экспертов, дипломатов, из России (Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Псковская, Мурманская, Архангельская, Новгородская области, Республика Карелия и Ненецкий автономный округ), Бельгии, Латвии, Эстонии, Германии, Литвы, Швеции, Финляндии, Польши, Италии, Дании, Чехии, Словакии, Греции, Кипра.

Комиссия Европейских сообществ (Брюссель) была представлена на семинаре руководителями департаментов по работе с регионами, программы INTERREG, представительства ЕС в Москве и Санкт-Петербурге. Российское правительство представляли сотрудники Министерства экономического развития и торговли и Министерства иностранных дел РФ, полномочного представительства президента РФ в Санкт-Петербурге.

От Псковской области в семинаре по приглашению организаторов приняли участие 10 человек: председатель комитета по внешним связям и туризму администрации области Вадим Лаптев и сотрудник комитета Андрей Баландин, председатель комитета городского хозяйства администрации Пскова Михаил Радионов, глава Пыталовского района Дмитрий Андреев, глава Палкинского района Геннадий Васильев, глава администрации Печорского района Федор Коханов, руководители некоммерческих организаций - Ольга Василенко ("Чудской проект") и Лев Шлосберг (Центр социального проектирования "Возрождение"), а также директор Печорского бизнес-центра Александр Демьяненко и исполнительный директор российской секции Еврорегиона "Псков-Ливония" Александр Жигалов.

В рамках дискуссии на семинаре выступили Андрей Баландин, Лев Шлосберг и Ольга Василенко. По мнению участников семинара, реализация программы добрососедства способна вывести отношения между Россией и ЕС, регионами Росии и стран ЕС на принципиально новый уровень, позволит качественно решать множество задач в политической, экономической и социальной сферах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.