Одной из пар для студентов Псковского пединститута стала лекция губернатора области

Опубликовано: 22 сентября 2004 г. в 20:18 3 0Нет комментариев0

22 сентября губернатор Псковской области Евгений Михайлов провел лекцию для студентов Псковского педагогического института им.С.М.Кирова. Как передает корреспондент ПАИ, губернатор встречается со студенчеством не первый раз, сегодня он рассказал об общей экономической ситуации в Псковской области, о дальнейшей стратегии развития региона, отраженной в концепции развития Псковской области на долгосрочную перспективу, провел сравнительную характеристику Псковской области и других регионов Северо-Запада.

Он отметил, что в Псковской области возрос товарооборот, повысилась покупательская способность, что, несомненно, говорит об улучшении качества жизни населения. Губернатор подчеркнул, что в 1996 году Псковщина по всем показателям жила хуже, чем жители соседних областей, спустя 8 лет "мы стали жить не хуже, а по некоторым отраслям даже лучше, чем ленинградцы, новгородцы и тверичи".

Студенты Псковского пединститута интересовались мнением Е.Михайлова о системе выборов губернаторов региона законодательными собраниями по представлению главы государства, демографической ситуацией на территории области, целесообразностью строительства в регионе нефтеперерабатывающего завода. Губернатор считает, что образование - важнейшая составляющая жизни общества, так как именно образование оказывает наибольшее влияние на моральное и физическое здоровье будущего страны, области, поэтому для псковских властей сфера образования - приоритет, а каждый пятый бюджетный рубль идет именно на эту отрасль.

По вопросу демографической ситуации Евгений Михайлов объяснил, что сокращение населения исторически обусловлено из-за миграции молодого поколения в другие регионы и естественного старения населения, из-за урона, нанесенного Великой Отечественной войной. Он отметил, что статистика очень относительна, а население Псковской области сокращается уже 70 лет, и за это время оно уменьшилось на 930 тысяч человек, а за последние 20 - на 100 тысяч. «Не все знают, что именно в Псковской области в 1964 году впервые в СССР смертность превысила рождаемость», - сказал Е.Михайлов. При этом он напомнил, что на сегодняшний день сокращается смертность населения и продолжается рост рождаемости.

Задавались вопросы о черных PR-технологиях, используемых конкурентами Евгения Михайлова. Он отметил, что все черные PR-приемы, в основном, направлены против действующей власти, что такие PR-технологии используются для «зомбирования населения», что так, как ведутся кампании оппонентов, можно сказать, что штабы кандидатов просто «осваивают деньги». Но подобные технологии, направленные на негатив, не являются эффективными, считает Е.Михайлов. При этом губернатор напомнил, что он сам, избираясь на пост губернатора в 1996 году, не сказал ни одного плохого слова про прежнего губернатора Владислава Туманова, "хотя во втором туре пришлось поспорить".

Губернатора спрашивали о трагедии в Беслане и обеспечении безопасности псковичей, о рациональном использовании ресурсов области, помощи ветеранам в канун 60-летия Победы, о льготах на проездные билеты и развитии спортивных баз на территории области.

Ректор Псковского педагогического института Валерий Лещиков отметил, что в течение 8 лет институту оказывалась значительная поддержка со стороны администрации Псковской области – выделялись средства на ремонт фасадов в период подготовки к празднованию 1100-летнего юбилея города, оказывалась финансовая помощь по строительству нового корпуса вуза на Леона Поземского, по проведению ремонтных работ в зданиях Псковского пединститута. «Хотелось бы посоветовать студентам ценить то, что сделано, и не потерять то, что имеете, в будущем», - отметил В. Лещиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.