В России идет работа над созданием новых паспортов с биометрическими данными граждан

Опубликовано: 23 сентября 2004 г. в 16:14 2 0Нет комментариев0

Новые документы, идентифицирующие личность, разрабатываются в России. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

В интервью, опубликованном в четверг в газете "Ведомости", Л.Рейман отметил, что "сегодня весь мир переходит на документы, идентифицирующие личность, которые имеют больше степеней защиты, чем раньше". Россия, сказал министр, также готовится к введению новых паспортов. Глава министерства информационных технологий и связи входит в состав комиссии по разработке новых паспортов.

Он пояснил, что при изготовлении таких документов используются дополнительные технологии - голограмма, цифровая фотография, которая позволяет получать более четкое изображение, и биометрические данные. "Предполагается, что новый паспорт будет иметь встроенный чип, который позволяет бесконтактно снимать информацию", - сообщил Л.Рейман.

В то же время, по его словам, окончательного решения, какие именно биометрические данные будут зафиксированы в новом документе, еще нет, и "пока рассматриваются две биометрические технологии - дактилоскопическая и радужная оболочка глаза".

Министр отметил, что речь идет в первую очередь о загранпаспортах. "По-видимому, те паспорта, которые сегодня находятся на руках, будут продолжать действовать.

Рассматривается идея вклеивать в паспорт специальный стикер, который будет нести дополнительную информацию, чтобы не менять паспорт" до истечения срока его действия, сказал Л.Рейман.

Новая система, по его словам, должна заработать в 2006 году, и состоять она будет из нескольких блоков. "Мы отвечаем за информационный блок - формирование баз данных и создание телекоммуникационной инфраструктуры, которая связывает пограничные переходы, базу данных в единое целое", - заявил министр. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.