В выходные дни 2 села Гдовского района отметят свои праздники

Опубликовано: 24 сентября 2004 г. в 11:53 6 0Нет комментариев0

В субботу, 25 сентября, День села отмечает посёлок Чернёво Гдовского района (Псковская область). Как сообщили корреспонденту ПАИ в администрации Чернёвской волости, в этот день сельчане посмотрят праздничный концерт, вечером все желающие отдохнут в поселковом баре. Ожидается, что поздравить жителей Чернёво приедет глава Гдовского района Николай Миронов и представители районного отдела культуры.

В прошлые годы одновременно с Днём села в Чернёво отмечали Праздник урожая, когда местные жители "хвастались" друг перед другом выращенным за лето урожаем.

До 40-х годов 20 века посёлок Чернёво назывался посёлком Демьяна Бедного, а много веков назад, по местным повериям, на территории посёлка шли бои между русичами и шведами.

Кроме того, 26 сентября свой праздник отмечает деревня Добручи (Гдовский район, Псковская область). Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист администрации Добручинской волости Галина Мерцалова, праздничные мероприятия начнутся в 10 часов с футбольного матча между деревенскими жителями, в 12:00 в Доме культуры поздравят молодые семьи, пожилых людей, а также пройдёт праздничный концерт, вечером состоится молодёжная дискотека.

День деревни Добручи совмещается с церковным праздником Воздвижение, поскольку этот праздник является престольным для деревни. В этом году Воздвижение (27 сентября) выпало на понедельник, поэтому свой праздник Добручи перенесли на воскресенье.

По легенде, деревня Добручи берёт своё название от Доброго ручья, который когда-то протекал по этой местности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.