Шведские фирмы очень осторожно приходят на российский рынок, считает глава ТПП Псковской области

Опубликовано: 29 сентября 2004 г. в 17:43 4 0Нет комментариев0

Шведские фирмы боятся работать и вкладывать деньги в фирмы, расположенные в России. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Псковской области Владимир Зубов в ходе пресс-конференции, посвящённой визиту 15 псковских бизнесменов в Швецию, которая прошла 29 сентября в здании ТПП Псковской области.

По словам Владимира Зубова, в Россию приходят только крупные шведские фирмы, "шведский бизнес боится обвала цен на российском рынке, боится потерять вложенные деньги". Президента ТПП поддержали и остальные участники пресс-конференции, но в ходе дискуссии пришли к выводу, что этот страх на шведские компании нагоняют их фирмы-соотечественники, успешно работающие в России, для того, чтобы избежать конкуренции. Владимир Зубов отметил, что, "несмотря на страх, шведские фирмы, конечно, очень осторожно, но приходят на наш рынок".

В ходе пресс-конференции участники поездки директор бара-ресторана "Бавария" Маргарита Чехутская и директор кафе "Европейское" Андрей Филатов рассказали об организации общественного питания в Швеции. Они отметили, что бары, рестораны, кафе, бистро пользуются в Швеции большей популярностью, чем в Пскове. "У них не принято готовить дома, поэтому шведы питаются в пунктах общественного питания, там почти нет магазинов, только бары, рестораны, кафе, бистро", - рассказал Андрей Филатов.

Как и какую древесину используют шведы, посмотрел директор ООО "Древпогонаж" Алексей Тимофеев. Он отметил, что наиболее популярны в Швеции берёза и чёрная ольха. Кроме того, Алексей Тимофеев рассказал о том, что обеспеченные шведы при постройке дома из дерева изготавливают только рамы, двери, пол и потолок, остальное - камень, дома для среднего класса обшивают необтёсанными досками и красят.

Все участники пресс-конференции отметили, что труд шведов высоко оплачивается, но руководителям предприятий это невыгодно, поэтому за людей всё делают машины. По мнению членов делегации, основное отличие русского человека от шведа заключается в том, что для шведа работать - престижно, не работать в Швеции не модно.

Кроме того, на пресс-конференции состаялась презентация специализированного справочника "Псковская область: инфраструктура внешнеэкономической деятельности", изданного в предверии 10-летия ТПП Псковской области. Это второе издание справочника, первое вышло в 1998 году, этот справочник первый из серии специализированных каталогов ТПП

Поезка 15 руководителей псковских компаний в Швецию проходила с 13 по 19 сентября, её целью был обмен опытом и проведение переговоров о партнёрстве. В ходе этого недельного визита состоялись индивидуальные и групповые встречи на шведских компаниях. Российская делегация посетила рекламное агентство "W", где прошёл совместный семинар "Как делать рекламу в Швеции".

Кроме того, псковичи познакомились с работой крупнейшей шведской компании по производству минеральной воды "Ramlosa" и организацией бизнеса в транспортной компании "Karlshamns Express". Псковские бизнесмены обсудили перспективы российских компаний в бизнесе и торговом сотрудничестве с Швецией.

В состав делегации вошли представители автомобильного, ресторанного, издательского бизнеса и других сфер предпринимательства. В соответствии с родом предпринимательской деятельности для псковичей организовали ряд индивидуальных встреч со шведскими коллегами и посещение предприятий.

Первоначально для поезки в Швецию были отобраны представители 45 псковских компаний, после того, как российские и шведские эксперты познакомились с менеджментом, производством и возможными перспективами той или иной компании в сотрудничестве с Швецией, было отобрано 30 представителей. С этими предпринимателями в несколько этапов провели ряд занятий по изучению внешнеэкономической деятельности, документооборота, норм, правил и культурных аспектов сотрудничества, познакомили с системой взаимоотношений между предпринимателями. По итогам лекций прошло тестирование, по результатам которого было отобрано 15 компаний, представители которых и стали членами делегации.

Организаторами деловой поездки псковских бизнесменов в Швецию выступили ТПП Псковской области и ТПП Южной Швеции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.