1 октября Псковский политехнический институт презентует себя как самостоятельный вуз

Опубликовано: 30 сентября 2004 г. в 15:43 14 0Нет комментариев0

В пятницу, 1 октября, в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоится презентация Псковского государственного политехнического института (ППИ). Как сообщили корреспонденту в администрации института, презентация посвящена присуждению институту 1 июля этого года статуса самостоятельного вуза федерального подчинения. Первым ректором ППИ приказом министра образования РФ назначен Сергей Вертешев.

В 1960 году в Пскове открылся учебно-консультационный пункт Северо-западного заочного политехнического института, который в 1965 году был преобразован в филиал Северо-западного политехнического института (СЗПИ). По ходатайству руководства Псковской области в 1972 году филиал СЗПИ преобразовали в филиал Ленинградского политехнического института им. Калинина (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ)).

В 1994 году филиал СПбГПУ получил статус института. В 1960-е годы в вузе работало два факультета - механико-машиностроительный и электромеханический. Сегодня в ППИ пять факультетов: к первым двум прибавились еще инженерно-строительный, информатики, экономики и менеджмента и политехнический колледж.

Кроме того, с 1974 года готовит офицеров запаса военная кафедра ППИ, с 1998 совместно с администрацией Псковской области реализуется президентская программа "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ".

Первый директор Виктор Шкуркин, как и многие преподаватели старшего поколения, - воспитанник Ленинградского политехнического института им. Калинина. Виктор Шкуркин пришел в вуз после работы на руководящих должностях в Псковском машиностроительном комплексе. Сегодня он - профессор выпускающей кафедры металлорежущих станков и инструмента.

Его преемник Николай Солнышкин руководил вузом с 1972 по 1994. Сейчас он заведует кафедрой технологии машиностроения, является заслуженным машиностроителем России, членом-корреспондентом Международной академии наук высшей школы, почетным гражданином Пскова.

Несмотря на отделение от петербургского вуза, между СПбГПУ и ППИ заключен договор об особых отношениях, предусматривающий сотрудничество в учебно-методической, научной, международной и других сферах деятельности.

Сейчас в институте по всем формам обучаются около 6000 студентов и слушателей, более половины преподавателей имеют степени доктора и кандидата наук, 26 человек являются членами международных российских и общественных академий. Сам ППИ - коллективный член Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ). В декабре 2000 года по решению общего собрания МАН ВШ на базе института создан Псковский региональный научный центр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.