Депутаты разрешили использовать в Пскове детилин для обезвреживания безнадзорных животных

Опубликовано: 1 октября 2004 г. в 18:03 2 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы на очередной сессии рассмотрели вопрос «О внесении дополнений в Правила регистрации, содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам и отлова безнадзорных животных в г.Пскове». Как передает корреспондент ПАИ, законодатели разрешили использовать препарат детилин как средство, применяемое для обездвиживания животных.

На заседании выступил директор городского комбината благоустройства Олег Аникеев. Он сказал, что надо прекратить устраивать «туристические поездки для собак за город», потому что сегодня из-за отсутствия питомника они вылавливаются, отвозятся за город и выпускаются. На природе они «нахватаются всего чего» и возвращаются в город. Таким способом бороться с бешенством, по его мнению, просто невозможно.

О.Аникеев привел в пример положительный опыт по применению детилина в соседних областях – Ленинградской, Тверской, Московской. По его словам, этот препарат на сегодняшний день выпускает только завод в Казани, причем отпускает продукцию только по заявке. На год требуется 0,5 кг препарата, это стоит 4,5 тысячи рублей. Для работы с детилином в комбинате благоустройства выделена комната, принят на работу ветеринар, для хранения препарата на комбинате есть специальный сейф.

Депутат Виктор Степанов предложил создать питомник, это будет гуманнее, по его мнению. Но в этом случае все упирается в финансирование этого заведения. Приняв к сведению жалобы укушенных собаками горожан, депутаты решили разрешить использование детилина вопреки решению комитета по вопросам городского хозяйства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.