Музею истории края в Гдове исполняется 85 лет

Опубликовано: 4 октября 2004 г. в 13:41 3 0Нет комментариев0

5 октября музей истории края в городе Гдов (Псковская область), отметит своё 85-летие. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор музея Надежда Сингатулина, точная дата образования музея не известна, установлен только год создания - 1919. В этом году торжества, посвящённые юбилею музея, приурочены к российско-эстонскому семинару по развитию природного туризма в регионе Чудского озера, который 5 и 6 октября пройдёт в Гдове.

Инициаторами открытия краеведческого музея в Гдове были члены географического общества, которое действовало тогда в районе. В основу экспозиции музея легли национализированная коллекция купца Свешникова, также экспонаты для музея закупали в Пскове и Санкт-Петербурге. В 1941 году город Гдов был оккупирован, и музей сгорел вместе со всеми его экспонатами.

Возрождение музея началось в 70-ые годы. Сбор экспонатов начали школьные учителя Вера Белякова и Николай Иванов. Все находки располагались в одном из кабинетов школы, когда экспонаты перестали помещаться в одной комнате, музей перевели в отдельное здание.

На сегодняшний день в музее хранится 2 тысячи экспонатов основного фонда и 4 тысячи - вспомогательного. Самой ценной и самой древней находкой является меч 10 века, который был обнаружен на территории Гдовского района. Это оружие западного образца, выкованное в долинах Рейна, о чем свидетельствует клеймо "Ульфберт". Меч был передан музею в феврале этого года в день 60-летия освобождения Гдовского района от немецко-фашистских захватчиков сотрудником Санкт-Петербургского института истории и материальной науки Российской Академии наук, археологом Анатолием Кирпичниковым.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.