Благодаря поддержке губернатора в Псковской области снова проходят ралли, считает председатель областной Федерации автоспорта

Опубликовано: 4 октября 2004 г. в 18:48 1 0Нет комментариев0

"Только благодаря личной поддержке губернатора Псковской области Евгения Михайлова удалось возродить "Ралли-Псков", - считает председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич. Он рассказал корреспонденту ПАИ, что ралли для профессиональных гонщиков активно проводились в Псковской области до 1991 года.

С 1978 по 1991 год на дорогах Псковского, Печорского, Палкинского и Стругокрасненского района проходили этапы чемпионата РСФСР. После развала СССР и тех организаций, которые занимались проведением гонок на территории Псковской области, ралли перестали проходить. Прекратилось государственное финансирование ДОСААФ, перестали существовать клубы и секции автомобильного спорта, которые работали при этой организации. Ребята продали свою технику, единственный вид автоспорта который сохранился - это картинг.

По словам Олега Мыслевича, "возрождение автомобильного спорта в Псковской области началось в 2002 году, когда группа энтузиастов обратилась к губернатору Псковской области с просьбой поддержать идею проведения ралли "Псков 2002. Кубок Александра Невского", Евгений Михайлов лично поддержал эту идею, хотя были противники". "Губернатор увидел в возрождении гонок положительные моменты для развития области, поскольку одним из приоритетных направлений развития региона является туризм, а проведение ралли есть одно из направлений развития этой отрасли", - рассказал председатель Федерации автоспорта области. В качестве примера он сообщил, что во время проведения гонок их участники за неделю на питание, проживание и прочее тратят в Псковской области 4,5-5 миллионов рублей.

Ралли "Псков-2002" и "Псков-2004" проходили при финансовой поддержке спорткомитета администрации Псковской области.

Из-за гибели 2 членов одной из команд Санкт-Петербурга, при тренировочных заездах перед ралли "Псков-1100" в 2003 году, гонки отменили. "Были сомнения, что удастся провести ралли в 2004 году, но опять же Федерация автоспорта нашла поддержку у губернатора, и ралли состоялось", - прокомментировал Олег Мыслевич.

О планах на будущее О. Мыслевич рассказал, что в этом году закрытие сезона автоспорта в Псковской области намечено на 31 октября, это будут гонки для автолюбителей. В этот же день наградят активистов автоспорта Псковской области.

В планы на следующий год, по словам председателя Федерации, включено проведение этапа России "Ралли-Псков" со статусом международного, "этот статус позволит более 20 экипажам из стран Прибалтики принять участие в гонках".

Недавно губернатор Псковской области был награжден дипломом "За вклад в развитие автоспорта области и возрождение ралли "Псков", подписанным президентом Российской автомобильной федерации Виктором Кирьяновым.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.