В Псковском пединституте пройдет вечер памяти писателя Ивана Васильева

Опубликовано: 8 октября 2004 г. в 10:09 3 0Нет комментариев0

14 октября в Псковском государственном педагогическом институте им. С.М. Кирова пройдет вечер памяти Ивана Васильева. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по культуре администрации Псковской области, вечер планируется провести в актовом зале факультета русского языка и литературы. На нем студенты представят композицию, рисующую облик талантливого земляка.

Васильев Иван Афанасьевич (1924-1994 гг.) – писатель, лауреат Ленинской и Государственной имени М. Горького премий. Родился в крестьянской семье в деревне Верховинино Бежаницкого района Псковской области.

До войны И. Васильев работал учителем, заочно учился в Невельском педучилище. В годы Великой Отечественной войны воевал на Калининском фронте, с 1944 года - в Закавказском военном округе. После демобилизации работал педагогом, затем связал свою судьбу с журналистикой, был редактором газет в Валдае Новгородской области. С 1963 года – собственным корреспондентом «Калининской правды», жил в Ржеве. Здесь же были изданы его первые книги.

С 1973 г. он становится членом Союза писателей СССР. За сборники очерков «Я люблю эту землю», «Беру на себя» в 1980 году публицист был удостоен Государственной премии РСФСР им. М.Горького.

В этом же году Иван Васильев возвращается в Псковскую область и выбирает для жизни деревню Борки. Здесь он издал 24 книги и открыл литературно-художественный музей истории Великой Отечественной войны. Позднее писатель открыл школу публицистов, куда приезжали журналисты из многих районов и областей. В 1991 г. по его инициативе открылся Дом экологического просвещения.

В 2004 году исполнилось 80 лет со дня рождения писателя-публициста Ивана Васильева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.