Количество заболевших гепатитом «А» в Пскове стабилизировалось

Опубликовано: 8 октября 2004 г. в 17:28 5 0Нет комментариев0

«Количество заболевших гепатитом «А» в Пскове сейчас не увеличивается и не снижается», - сообщила корреспонденту ПАИ заведующая лекарственным отделом комитета здравоохранения администрации г. Пскова Алла Воробьева.

Она рассказала, что основной путь заражения – несоблюдение правил личной гигиены. «Среди тех, кто заболел, много молодежи, это и не удивительно, они часто пьют пиво или лимонад из одной бутылки», - сказала она. Алла Воробьева отметила также, что родители, чьи дети контактировали с заболевшими гепатитом, часто отказываются от иммуноглобулиновой профилактики, хотя проводится она бесплатно.

Главный врач городского центра санэпиднадзора Олег Кузнецов пояснил, что «вспышек кишечных заболеваний и гепатита «А» мы ждем в начале сентября каждого года. У вируса гепатита период развития большой, поэтому болезнь появляется уже после того, как люди приедут с отдыха, из-за города, с открытых водоемов».

По словам Олега Кузнецова, нет никакого повода говорить об эпидемии. «Эпидемический порог составляет 200-300 человек на сто тысяч населения, сейчас же число заболевших намного ниже», - сказал он.

Заведующая дошкольным отделом городского управления образования Ангелина Шадрунова рассказала, что «по управлению издан приказ, согласно которому сейчас по всем детским садам идет проверка, насколько в учебных заведениях соблюдаются правила личной гигиены». Кроме того, в управлении сообщили также, что в школах заболеваемость выше, чем в детских дошкольных учреждениях, а классы, где были выявлены заболевшие, не допускаются к дежурству по школе, они взяты под усиленное наблюдение врачей.

На сегодняшний день в инфекционной больнице проходят лечение от гепатита «А» 95 человек со всех районов Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.