Полпред Президента в СЗФО пообещал помочь сделать Псковскую детскую областную больницу межрегиональным центром

Опубликовано: 11 октября 2004 г. в 14:30 3 0Нет комментариев0

11 октября в ходе рабочего визита в Псковскую область полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов побывал в Псковской детской областной больнице. Как передает корреспондент ПАИ, полпреду провели краткую экскурсию по корпусу детской поликлиники, показали принцип работы аппарата ультразвуковой диагностики «Элегра» - оборудования экспертного класса, которое позволяет получать более уточненные данные при обследовании брюшной полости и щитовидной железы. Кроме этого, Илья Клебанов побывал в лаборатории анализа крови, где автоматизированная система сводит к минимуму участие оператора в процессе. «Все оборудование импортное», - отметил он.

В Псковской детской областной больнице полпреда Президента по СЗФО проводили в пищеблок. Илья Клебанов проконсультировался с врачом-диетологом, оценил качество пищи для детей (в день на каждого ребенка тратят 60 рублей, и эта норма приближена к санаторной). В диагностическом отделении медицинские работники отметили, что уровень подготовленности детской областной больницы, высокотехничное оборудование последнего поколения позволяет сделать центр межрегиональным. Илья Клебанов пообещал помочь и посоветовал оформить письмо на его имя, чтобы пролоббировать данный вопрос.

Особенно заинтересовали полпреда СЗФО мультисенсорная система «Dermalife» и реабилитационная установка «Альфа-капсула». «Поразительно, я половину всего этого впервые в жизни вижу. – отметил И.Клебанов. – Я и в санатории никогда не отдыхал, поэтому все в новинку». Система «Dermalife» представляет собой капсулу, в которой за счет развития температуры и гидромассажа идет повышение иммунитета, расслабление мышц, снятие эмоциональной нагрузки. В «Альфа-капсуле» используется гидромассаж, хромотерапия, музыкальная терапия.

Илья Клебанов побывал в отделении патологии речи и других высших нервных функций, в реабилитационном отделении. Полпред Президента отметил чистоту палат, выяснял, как убирается отделение, где хранятся продукты и вещи маленьких пациентов, пытался «разгадать секрет». «Наверное, Е.Михайлова ждали, поэтому подготовились», - пошутил И.Клебанов. Но врачи объяснили, что губернатор является «частым гостем» в лечебном учреждении, поэтому это не специальные приготовления. Илья Клебанов пообщался с персоналом, уточнил, где учились псковские врачи управлять таким сложным оборудованием как, например, томограф с магнитным резонансом, на котором проводят исследования органов брюшной полости, печени, селезенки, поджелудочной железы. Врач, работающий на этом аппарате, является педиатром, рентгенологом, терапевом, а управлять им она училась на базе Псковской областной больницы. Для специалистов Псковской детской областной больницы иметь дело с таким оборудованием - удовольствие. «Они все расцвели, когда начали работать в нашей больнице», - отметил председатель комитета здравоохранения Псковской области Николай Гончар.

Здание детской больницы перешло в собственность области в 1998 году. Уже через год, в сентябре 1999 года, открылась детская областная поликлиника, а строительство больницы на 300 коек с приемно-диагностическим отделением продолжилось за счёт средств областного и федерального бюджетов. Оборудование фирмы "Сименс" поступило по указанию Президента РФ Владимира Путина и профинансировано из внебюджетных источников. Такое решение было принято главой государства в ходе его визита в Псковскую область и встречи с губернатором Евгением Михайловым.

Напомним, что в ходе визита Ильи Клебанова посещение детской и взрослой областных больниц, завода «Псковкабель». Также ожидается, что полпред Президента в СЗФО проведет совещание с федеральными структурами и административно-хозяйственным активом Псковской области. Поездка Ильи Клебанова завершится пресс-конференцией для псковских СМИ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.