Полпред обозначил перспективы концепции стратегического развития, вручил медаль губернатору и обещал вернуться

Опубликовано: 12 октября 2004 г. в 9:56 3 0Нет комментариев0

Подобный документ, как концепция стратегического развития Псковской области, разработан в России впервые, учитывая желание региона работать на равных условиях с другими субъектами Федерации, он может стать ключевым для многих федеральных органов как способ донести до них потребности и возможности Псковщины. «Я хочу, чтобы вы этим гордились», - заявил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов в ходе своего рабочего совещания с административно-хозяйственным активом области, которое он провел совместно с губернатором Евгением Михайловым в Пскове 11 октября, об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, концепция стратегического развития Псковской области на долгосрочную перспективу была разработана администрацией области совместно с Центром стратегических разработок "Северо-Запад" по инициативе аппарата полномочного представителя Президента в СЗФО весной-летом этого года.

По мнению полпреда Клебанова, данный документ не является набором каких-то конкретных проектов, концепция показывает основные пути развития, направления деятельности, в рамках которых возможно достичь результата.

Он сообщил, что концепция уже находится на рассмотрении министерств Правительства РФ, обсуждается возможность участия Псковской области в развитии Усть-Лужского порта, по направлениям концепции работают в Минтрансе, Минпромэнерго, Минсельхозе. «В области разработан серьезный базовый документ, который вызывает уважение, он позволяет смелее смотреть в будущее, позволяет аргументированно администрации области с совершенно другим уровнем подготовленности защищать свою позицию в Правительстве РФ, позволяет региональному руководителю говорить на абсолютно понятном, а, может быть, подчас превосходящем федеральные структуры языке - это главное достижение концепции», - сказал полпред.

Подводя итог темы концепции стратегического развития Псковской области на долгосрочную перспективу, Илья Клебанов заявил, что в ходе работы над этим документом администрация области «значительно выросла» в его глазах, потому что Псковская область пересилила в себе образ дотационной и смогла пойти дальше».

При этом полпред Президента в СЗФО И.Клебнов отметил, что еще в советское время по непонятным ему причинам в Псковской области сложилась своеобразная структура промышленности, здесь расположены заводы, которые выполняли роль одной части большой цепочки производственного процесса, именно поэтому они трудно поддаются возрождению. Тем не менее, при «не самых выдающихся ресурсах, очень показателен рост промышленного производства – 8%, который больше среднероссийского», отметил полпред.

Руководитель северо-западного полпредства поделился своими впечатлениями от посещения детской и взрослой областных больниц, где по указанию Президента В.В. Путина установлено самое современное медицинское оборудование. Он сообщил, что находится под большим впечатлением и предположил, что комплексно такого оборудования нет ни в одном регионе. И. Клебанов сказал, что намерен поддержать обладминистрацию в стремлении как можно быстрее достроить оставшиеся корпуса детской и теркорпус областной больниц, чтобы эти средства были учтены в бюджете 2005 года.

Полномочный представитель Президента в СЗФО Илья Клебанов в завершении совещания с административно-хозяйственным активом Псковской области вручил губернатору Евгению Михайлову медаль «200 лет Министерству обороны». И. Клебанов сообщил, что эту награду вручает по «личной просьбе министра обороны Сергея Иванова». Медаль вручена губернатору Псковской области за укрепление обороноспособности Российской Федерации, оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Прощаясь с псковской административно-политической элитой, Илья Клебанов заявил, что намерен вернуться в Псковскую область в конце октября - начале ноября, но уже с поездкой в южную столицу - Великие Луки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.