В Псковской области увеличились надои молока с каждой коровы на 42 кг

Опубликовано: 12 октября 2004 г. в 15:09 5 0Нет комментариев0

За 8 месяцев надой на 1 фуражную корову составил 1826 килограммов, что на 42 килограмма выше уровня прошлого года. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Государственном управлении сельского хозяйства Псковской области, лучшие показатели по надоям молока - в коллективах Псковского, Бежаницкого и Плюсского районов. 8 хозяйств надоили более 3 тысяч кг на корову, из них 3 получили около 4 тысяч кг молока.

Ежегодно в Псковской области увеличивается число доярок-пятитысячниц. Так, в 2000 году их в области не было, в 2001 - появилось 22 доярки, в 2002 году - 30, в 2003 году - 54, в этом году ожидается увеличение количества работниц ферм, надоивших по 5 тысяч кг молока. За 9 месяцев операторы машинного доения агрофирмы "Победа" Светлана Осипова и Татьяна Кудрявцева надоили по 5 тысяч 900 кг молока с каждой коровы. На ферме "Шахматово" АО "Ленинский путь" Бежаницкого района Владимир Михайлов, Владимир Лежнин и Вера Янковская надоили по 5 тысяч 280 кг молока.

Также в управлении сельского хозяйства отметили успешное функционирование свинокомплексов, в которых сосредоточено более 90% всего свинопоголовья Псковской области. Свинокомплексами реализовано 3 тысячи 400 тонн свинины. Хороших показателей достигла Валентина Жбанова, занимающаяся доращиванием поросят на комплексе "Шелонский", она получает 560 граммов среднесуточного привеса на каждого поросенка.

Птицефабрики "Борки" Великолукского района и "Северопсковская" Плюсского района за счёт увеличения продуктивности птицы превысили уровень прошлого года по производству яиц соответственно на 12 % и 21 %.

В управлении сельского хозяйства сообщили, что в результате стабилизации работы в области животноводчества, производство продукции на душу населения по всем её видам в Псковской области значительно выше, чем средние показатели по Северо-Западному федеральному округу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.