14 октября Россия отмечает зазимье, а церковь Покрова и Рождества у пролома в Пскове – престольный праздник

Опубликовано: 14 октября 2004 г. в 18:42 5 0Нет комментариев0

14 октября Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Как передает корреспондент ПАИ, для церкви Покрова и Рождества у пролома в Пскове – это престольный праздник. В этот день Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий провел архиерейское служение в Троицком Соборе перед Псково-Покровской иконой, а также праздничную литургию и молебен в Псковском духовном училище.

Этот праздник был установлен в середине Х века. По легенде, на рассвете святой Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Когда Богоматерь покинула церковь, покров стал невидимым, но в храме оставалась благодать, которая снизошла с Богородицей.

На Руси Покров отмечают с ХII века - это первое зазимье, возможное наступление холодов и заморозков. «На Покров до обеда осень, после обеда - зима. На Покров ветер с севера или востока - к холодной зиме, с юга - к теплой зиме, с запада - к снежной. Не покрыл Покров, не покроет и Рождество». К этому времени оканчивались полевые работы. На деревне хвастались урожаем, угощались свежим пивом.

По народным приметам, снег на Покров - предвестник не только снежной и холодной зимы, но и многочисленных свадеб. С Покрова начинаются так называемые свадебные осенние недели.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.