Кампания по выдвижению кандидатов в губернаторы прошла полностью в рамках закона, считает глава псковского облизбиркома

Опубликовано: 15 октября 2004 г. в 12:47 4 0Нет комментариев0

«Я считаю, что избирательная кампания по выдвижению кандидатов на пост губернатора Псковской области, в целом, прошла нормально, полностью в рамках закона», - заявил корреспонденту ПАИ председатель Псковской областной избирательной комиссии Михаил Иванов.

«За весь период выдвижения о своем желании баллотироваться на пост главы администрации области заявили 15 кандидатов, но на сегодняшний день зарегистрированы 11 человек, так как 3 претендента не представили в избирком к положенному сроку необходимые регистрационные документы, а одному из кандидатов было отказано в регистрации, так как более 25% представленных в комиссию подписей - недействительны», - рассказал Михаил Иванов. Сейчас материалы по недостоверным подписям Виктора Немихайлова направлены в прокуратуру, так как здесь имеются признаки подделки документов. «При проверке подписных листов других кандидатов было видно, что они собирались добросовестно, а небольшой процент допущенных ошибок – это всего лишь технический момент, который всегда присутствует при проверке», - отметил глава избиркома.

По мнению М. Иванова, «в ходе первого этапа предвыборной кампании никто из кандидатов никаких экстраординарных поступков не совершал, была нормальная политическая борьба при выдвижении». Он отметил, что избирательная комиссия составила несколько протоколов на некоторые СМИ, которые «спешили впереди паровоза и раньше времени начали предвыборную агитацию, не совсем корректно отражали мнения о тех или иных кандидатах». С момента начала избирательной кампании в комиссию поступило всего 45 жалоб, избиркомом было составлено 4 протокола об административных правонарушениях по СМИ, и несколько материалов было напрямую отправлено в органы внутренних дел, но пока никаких данных у комиссии по их рассмотрению нет.

«Я считаю, что подготовленность кандидатов очень сильно выросла по сравнению с прошлыми губернаторскими выборами, которые прошли 4 года назад. – считает председатель облизбиркома. - На тех выборах в комиссию поступило более 300 жалоб, было собрано два больших тома с нарушениями, а сейчас и законодательство стало более четким, и сами кандидаты, и их штабы подготовлены гораздо лучше».

«Как председатель избирательной комиссии Псковской области, я бы хотел обратиться ко всем кандидатам с советом соблюдать действующее законодательство и как можно более корректно относиться друг к другу», - подытожил Михаил Иванов.

Напомним, после завершения официальной регистрации на пост главы администрации Псковской претендуют 11 кандидатов. Это действующий губернатор Евгений Михайлов, президент международной ассоциации «РОСТЭК-Терминал» Михаил Брячак, депутат Госдумы Алексей Митрофанов, помощник депутата Госдумы Алексея Митрофанова Эдуард Ващук, председатель правления товарищества собственников жилья Андрей Тарасов, председатель совета директоров ООО «Псковский мелькомбинат» Михаил Кузнецов, начальник штаба ВДВ Hиколай Стаськов, сенатор от Республики Калмыкия Игорь Провкин, депутат Псковского областного Собрания Геннадий Подзноев, пенсионер Александр Солуянов, мэр Пскова Михаил Хоронен.

Период предвыборной агитации кандидатов в губернаторы в региональных СМИ начался 14 октября и закончится за сутки до дня выборов – 12 ноября в 24.00. Выборы главы администрации Псковской области назначены на 14 ноября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.