Побывав в Псковской детской больнице, делегация из Эстонии удивилась прогрессу российской медицины за 10 лет

Опубликовано: 15 октября 2004 г. в 14:26 4 0Нет комментариев0

15 октября в рамках 3-дневного визита в Псковскую область делегация из города Пайде (Эстония) побывала в Псковской детской областной больнице. Как передает корреспондент ПАИ, гостей провели по зданию поликлиники, показали приемный покой, реанимационное отделение, процедурные кабинеты, лабораторию анализа крови.

В состав эстонской делегации вошли специалисты в сфере здравоохранения города Пайде - главный терапевт, главный реаниматолог, главный акушер, главный гинеколог, главная медсестра района, главный бухгалтер. Поэтому все, что показывал медицинский персонал псковского лечебного учреждения, вызывал неподдельный интерес. Например, приемный покой в Псковской больнице продуман так, чтобы не было скопления людей, а контакт больных с другими детьми сводился к минимуму. Ребенок сразу поступает в бокс, оборудованный дополнительными лампами освещения, санузлом. Врач может осмотреть больного, составить историю болезни и направить в отделение по профилю. Для родителей есть специальный холл для ожидания решения врача.

В отделении реанимации, оборудованном как переносным, так и стационарным оборудованием, возможна помощь в экстренных случаях. В отделении имеется наркозный дыхательный аппарат, система кислородоподачи, дефибриллятор. Кроме этого, эстонские медики увидели мобильный рентген-аппарат, гематологический и биохимический анализатор - в этой лаборатории могут провести анализ крови за 40 секунд. Также им показали, как проходит пусконаладка и монтаж компакт-диагноста для рентгена. Осматривая больницу, главная сестра города Пайде отметила, что, вспоминая, какими были лечебные учреждения России и Эстонии 10 лет назад, не устает радоваться и надеяться, что все больницы станут такими.

Мультисенсорную систему «Dermalife» и реабилитационную установку «Альфа-капсула» эстонские специалисты узнали. По их словам, в Эстонии это оборудование используется, но в их больнице такого нет. Они обсудили с псковскими медиками прочность гидромассажных ванн и уход за ними, уточнили профиль работы аппарата УЗИ экспертного класса «Элегра». Эстонские медики высказали надежду на дальнейший обмен опытом и ответный визит, поскольку территориально Пайде находится на расстоянии 280 км от Пскова.

Больница, в которой работают гости Псковской области, обслуживает 40 тысяч человек, по функциям она является аналогом российской центральной районной больницы с межрайонными функциями. Главный врач медицинского информационно-аналитического центра Псковской области Владимир Гнатовский рассказал, что медицинские работники Пайде получают порядка 3 тысяч евро, и это считается низкой зарплатой. Поэтому наблюдается отток персонала в Финляндию, где заработки в 2 раза выше.

В.Гнатовский встретился с медработниками Пайде на международном семинаре в Москве, рассказал о Псковской области и договорился съездить друг к другу в гости, «и эстонская сторона оказалась инициативней». За 3 дня медработники страны-соседа посетят районную больницу, диагностический детский центр, детскую областную больницу, побывают в Островской больнице. Кроме этого, их ждет обширная культурная программа. Результатом поездки должно стать подписание договора о сотрудничестве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.