В Великих Луках открылась персональная выставка работ по бересте Игоря Гущина

Опубликовано: 18 октября 2004 г. в 11:02 12 0Нет комментариев0

15 октября в великолукском выставочном зале по улице Некрасова открылась персональная выставка работ по бересте художника Игоря Гущина. Как сообщили корреспонденту ПАИ в отделе по культуре города Великие Луки, на ней представлены украшения на шею, серьги, броши, шкатулки, декоративные пасхальные яйца, панно, лопатки, пояс, очелье (украшение древнерусских женщин), лубок и другое.

Игорь Гущин родился в городе Шадринске Курганской области, закончил Уральское училище прикладного искусства, одно из старейших в России. Получив профессию дизайнера, 16 лет работал в лучших театрах Челябинска и Новосибирска. Был бутафором, художником-декоратором, а последние семь лет – заведующим художественно-постановочной частью театра в Новосибирске. Поставил самостоятельно несколько спектаклей.

Берестой художник занимается 12 лет. Сюжеты работ – древнеславянская символика. Освоена старинная русская технология золочения и серебрения бересты. Выставляется много, на одной из выставок работа (шкатулка «Грифон» - символ царской власти) получила медаль.

За активное участие в областных культурных мероприятиях и выставках как ведущий мастер декоративно-прикладного искусства Псковской области И. Гущин награжден медалью «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи». Работы автора экспонировались в Голландии, США, Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Великих Луках, Пушкинских Горах, Витебске и Минске.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.