19 октября торжественно откроют после реставрации Никольские ворота Изборской крепости

Опубликовано: 19 октября 2004 г. в 13:28 2 0Нет комментариев0

19 октября в 16.00 состоится торжественное открытие после реставрации Никольских (Георгиевских) ворот Изборской крепости. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Государственного историко-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" Татьяна Калашник, работы велись за счет средств администрации Псковской области и Фонда всемирного наследия. Общая стоимость проекта – 1,5 млн рублей, средства поступили в начале лета. Подрядчиком выступала ГП «Гендирекция «Псковреконструкция», работы вели специалисты-реставратоы с использованием современных технологий.

На открытии разрежут символичную ленточку, встретят гостей хлебом-солью, организуют выступление всадников на конях. Ожидается, что на открытие приедут представители областной администрации, комитета по культуре области, подрядчики реставрационных работ.

Никольские или Георгиевские ворота были построены в 15-16 веке и выполняли функцию защиты крепости, то есть, принимали первые удары, поэтому периодически разрушались. Последний раз они были отреставрированы в 19 веке. Символична и дата открытия исторического памятника, в канун празднования 22 октября - Дня иконы Корсунской (Шпилевской) Божьей Матери, которая считалась покровительницей Изборска. «Сегодня мы сможем через отреставрированный вход зайти в сердце Изборска – Никольский Собор», - отметила Т.Калашник.

Она также напомнила, что в этом году провели серьезные работы в Изборском музее-заповеднике на значительном участке крепости у башни «Луковка», укрепили тайный лаз и произвели ограждение опасного места крепости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.