Никольские ворота открылись в древнем Изборске

Опубликовано: 20 октября 2004 г. в 11:09 4 0Нет комментариев0

В Псковской области в Изборске, одном из древних первых городов русской земли, состоялась церемония открытия отреставрированных ворот Георгиевских ворот Никольского захаба. Как передает корреспондент ПАИ, на символическом акте открытия Никольских ворот присутствовали специалисты - реставраторы, рабочие, выполнявшие работы в крепости, директор Государственного историко-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" Татьяна Калашник, глава Печорского района Сергей Васильев, председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

Александр Голышев в своем выступлении отметил, что Изборская крепость является сложным архитектурным и инженерным сооружением для реализации реставрационного проекта, и даже при наличии средств за 2-3 года провести реставрацию крепости невозможно. Но, как говорят специалисты, в ближайшие годы реставрация будет завершена и есть надежда, что эта крепость-памятник будет сохранен не только для псковской культуры, но и мирового культурного наследия.

Никольские или Георгиевские ворота были построены в XV-XVI веках, и выполняли функцию защиты крепости, то есть принимали первые удары, поэтому периодически разрушались. Последний раз они были отреставрированы в XIX веке. Изборская крепость - уникальный образец сохранения древней крепости так называемого нерегулярного плана. В последние годы крепость стала предметом многоуровневой, поэтапной реставрации, которая проводится по специальному распоряжению областной администрации на средства областного бюджета и Фонда Всемирной наследия. Автором проекта реставрации является главный архитектор проекта Галина Певчина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.