В Пушкинских Горах открывается выставка "С Пушкиным через моря и страны"

Опубликовано: 20 октября 2004 г. в 16:15 11 0Нет комментариев0

В среду, 20 октября, в доме-музее Ганнибалов в селе Петровское (Пушкиногорский район, Псковская область) открывается выставка "С Пушкиным через моря и страны". Как сообщили корреспонденту ПАИ в службе информации музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское", на выставке будет представлено 94 картины хранителя усадьбы Ганнибалов Бориса Козмина. Выставка "С Пушкиным через моря и страны" приурочена к 30-летию деятельности в музее-заповеднике "Михайловское" Бориса Козмина.

Борис Михайлович Козмин - заслуженный работник культуры, член международной ассоциации Союза художников России, член международной ассоциации Союза писателей России, в 2001 году стал лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства.

Борис Козмин родился в 1937 году в 160 километрах от города Красноярск в посёлке Ирша. В детстве обучался живописи в художественной школе в Красноярске при мемориальном музее Василия Сурикова. В 1963 году посетил Пушкинские Горы, где познакомился с Семёном Гейченко. После этого поступил в Ленинградскую академию художеств на искусствоведческий факультет. Далее вернулся в Пушкинские Горы, где стал хранителем музея-усадьбы Ганнибалов в Петровском - филиале Пушкинского музея-заповедника.

На сегодняшний день выставки картин Бориса Козмина прошли в более чем 10 странах мира. Его работы хранятся в музеях Германии, Венгрии, Франции, Великобритании, Греции, Испании, США, Китая, Японии, Южной Кореи, Морокко и Мальты. Кроме того, статьи Бориса Козмина публиковались в журналах, газетах, путеводителях, научных сборниках, он написал книги "Из рода Ганнибалов", "Родом я, нижайший из Африки".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.