В Пскове вспышка гепатита А, а не циклический подъём, считает главврач центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

Опубликовано: 20 октября 2004 г. в 16:47 2 0Нет комментариев0

С августа этого года в Пскове наблюдается вспышка заболеваемости гепатитом А. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный врач Псковского областного центра по борьбе и профилактике со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Сивачёва, существуют циклические подъёмы заболеваемости, которые возникают через 8-10 лет, но в данном случае в Пскове наблюдается вспышка. По словам Ирины Сивачёвой, о вспышке говорит то, что "возбудители чётко выделены из водопроводной воды и на водозаборе горводоканала, это совершенно конкретный факт, который никто и никогда не будет отрицать".

Объясняя, почему появление гепатита в Пскове не является циклическим подъёмом, главный врач центра сказала: "если это подъём, то заболеваемость должна регистрироваться на близлежащей территории, то есть мы должны были её обнаружить в Псковском, Островском, Опочецком районах, на территории города Великие Луки, но её там не зафиксировано".

На сегодняшний день гепатитом А в Пскове заболело 312 человек. Как сообщил главный врач центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Псковской области Николай Меркушев, по сравнению с 2003 годом роста заболеваемости по области не наблюдается, тогда как по городу Пскову число заболевших выросло в 3-4 раза.

По словам врачей, заболевание гепатитом А начинается как обычный грипп, но не появляется насморк, кашель. Обычно у инфицированного поднимается температура, возникает ломота во всём теле, появляются неприятные ощущения в гастральной области и в области печени, после этого темнеет моча, светлеет кал и появляется желтушный цвет кожи. Больного госпитализируют, он проводит в стационаре 21 день, потом 6 месяцев люди находятся на диспансерном наблюдении и от 3 до 6 месяцев должны соблюдать диетический режим.

В качестве профилактики Ирина Сивачёва рекомендует кипятить воду, мыть руки с моющим средством и продолжительное время. Кроме того, следует провести вакцинацию. Доза отечественной вакцины стоит 299 рублей, человеку необходимо ввести 2 дозы, это защитит его от гепатита А на 10 лет, импортные вакцины стоят дороже, но действуют 15 лет. Централизованному вакцинированию подлежат только дети от 3 лет, и люди которые работают с детьми, сотрудники горводоканала, очистных сооружений, и персонал, занимающийся уборкой мусора.

По словам Николая Меркушева, учебные заведения не подлежат закрытию на карантин при вирусном гепатите А, единственные меры которые принимаются это - более тщательный осмотр детей и наблюдение за ними медицинским персоналом в течении 35 дней.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.