Возбудитель гепатита А - в водопроводной воде, водоканал Пскова оштрафован

Опубликовано: 20 октября 2004 г. в 18:10 9 0Нет комментариев0

Штрафы на общую сумму 60 тысяч рублей выписаны нескольким организациям Пскова, это связано с вспышкой гепатита А в городе. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Псковской области Николай Меркушев, в частности, на Водоканал города Пскова наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

"Подъём заболеваемости гепатитом А связан именно с тем, что в воде выявлен возбудитель, а водный путь имеет быстрое распространение", по словам главного врача Псковского областного центра по борьбе и профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний Ирины Сивачёвой. Она отметила, что водопроводные сети в Пскове изношены и на 60% подлежат полной замене.

По словам Ирины Сивачевой, достаточно часто заражение гепатитом происходит через воду и пищевые продукты. "Это контактно-бытовой механизм, инфицирующая доза ничтожно мала для того, чтобы вызвать заболевание человека", - сказала она.

«Мы лабораторно подтверждаем диагноз вирусного гепатита А, максимально помогаем врачам городской инфекционной больницы, потому что диагноз должен быть поставлен в течение 3 дней», - сказала главврач Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Она считает, что в этой ситуации очень мало внимания уделяется информированию населения. «Информировать население - во всех странах мира это святое, это не требует особенно больших затрат. – отметила И.Сивачева. Как правило, мы даём информацию в газетах, но это недостаточно эффективно, потому что психологами доказано, что для того чтобы человек задумался, нужно одно и тоже повторить 5 тысяч раз. А для того, чтобы он что-то предпринял, нужно ещё столько же».

Напомним, с 20 октября 2004 года распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям Псковской области в целях предотвращения распространения и ликвидации заболевания вирусным гепатитом А в Пскове введен режим чрезвычайной ситуации. Населению города запрещено употребление некипяченой водопроводной воды, а также воды из децентрализованных источников водоснабжения. Это связано с тем, что в период с августа по настоящее время на территории города Пскова отмечался резкий рост заболеваемости населения вирусным гепатитом А. По данным ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Псковской области”, всего за 2,5 месяца зарегистрировано 282 случая заболевания, в том числе за август – 59 человек, среди которых 6 детей, за сентябрь - 136 человек, из них 48 детей, за октябрь – 87 человек, в том числе 33 ребенка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.