Митинг бюджетников в Пскове был организован как чисто политическая акция, убежден кандидат в губернаторы Тарасов

Опубликовано: 20 октября 2004 г. в 19:24 2 0Нет комментариев0

20 октября в Пскове на площади Ленина прошёл митинг работников бюджетной сферы в рамках Всероссийской акции протеста, передаёт корреспондент ПАИ. Перед собравшимися выступил председатель Псковского областного профсоюза работников образования и науки Юрий Андреев, депутат Псковского областного Собрания, член фракции КПРФ Сергей Гоголев, а также доверенное лицо кандидата в губернаторы Псковской области Михаила Хоронена Валерий Петров.

Участникам митинга объявили, что на мероприятие были приглашены и некоторые кандидаты на пост главы администрации области, но они не пришли. В то же время присутствовавшему кандидату в губернаторы Андрею Тарасову организаторы митинга отказали в возможности выступить, никак это не аргументировав.

«Это была чисто политическая акция, в которой главную роль должны были играть городские власти. Только представителям кандидата Хоронена дали возможность выступить», - возмущался А.Тарасов. Он заявил, что ему есть что сказать, поскольку он сам был бюджетником, работал в администрации города и разбирается в теме зарплаты работникам бюджетной сферы. Кроме того, как отметил А.Тарасов, доверенное лицо М.Хоронена Валерий Петров, находящийся сейчас в отпуске, был представлен участникам митинга как заместитель мэра Пскова, а это нарушение, что может послужить причиной для очередной жалобы на мэра в облизбирком.

Добавим, что митинги бюджетников 20 октября были запланированы по всей стране. Среди основных требований - 50% индексация зарплаты в текущем году и ее двухкратное повышение в 2005 году. Тем временем, спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что требования участников Всероссийской акции протеста потеряли свою актуальность. "К этой акции фактически потерян интерес", - сказал он и обратил внимание на то, что участники акции выдвигают в качестве главного требования повышение зарплаты бюджетников. Между тем, напомнил Б.Грызлов, этот вопрос - о поэтапном повышении заработной платы бюджетников - уже фактически согласован между правительством, Госдумой и профсоюзами. "Таким образом, - полагает спикер, - сегодня на акцию вышли в основном те, кто не знал о наличии таких договоренностей".

Напомним, что в Псковской области с 1 января 2005 года планируется 20 %-ное увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. В настоящее время Главное финуправление области разрабатывает соответствующие документы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.