300 псковичей, заболевших гепатитом "А" - это черный пиар, считают городские власти

Опубликовано: 21 октября 2004 г. в 11:46 1 0Нет комментариев0

«Я расцениваю внимание к этой проблеме, в первую очередь, предстоящими губернаторскими выборами. Пройдет еще месяц или полтора и проблема, которая сегодня озвучена, просто исчезнет», - заявил исполняющий обязанности мэра Пскова Валентин Иванов на пресс-конференции 20 октября, передает корреспондент ПАИ.

«Увеличение числа случаев заболевания гепатитом «А» - это рядовая, штатная ситуация, которая отслеживается городским центром санитарно - эпидемиологического надзора, администрацией города, комитетом здравоохранения в течение последних двух лет», - рассказал он. «Я очень сожалению, что такого рода методы используются в предвыборной борьбе, но жизнь есть жизнь. – отметил Валентин Иванов. – Раньше в 80-е годы это называлось предвыборной кампанией, а сейчас все больше и больше напоминает черный пиар».

Напомним, с 20 октября 2004 года распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям Псковской области в целях предотвращения распространения и ликвидации заболевания вирусным гепатитом А в Пскове введен режим чрезвычайной ситуации. Населению города запрещено употребление некипяченой водопроводной воды, а также воды из децентрализованных источников водоснабжения. Это связано с тем, что в период с августа по настоящее время на территории города Пскова отмечался резкий рост заболеваемости населения вирусным гепатитом А. Среди причин называют качество водопроводной воды. Большая часть заболевших проживает в районе Завеличья.

По данным ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Псковской области”, всего за 2,5 месяца зарегистрировано 282 случая заболевания. В прошлом году в Пскове за 9 месяцев было зарегистрировано всего 7 случаев заболевания гепатитом "А".

Руководству города поручено разработать, ввести в действие и обеспечить выполнение “Плана мероприятий по предотвращению и ликвидации вирусного гепатита “А” на территории города Пскова”, результаты которого должны быть представлены в срок до 22 октября в комиссию по ЧС. Также мэру Пскова предписано принять безотлагательные меры по устранению недостатков, выявленных комиссией по обследованию полигона по закладке бытовых отходов (городской свалки) как возможного источника загрязнения водоносного слоя.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.