Власти Пскова загнали ситуацию с гепатитом "А" в угол, считает Виктор Комиссаров

Опубликовано: 21 октября 2004 г. в 12:49 2 0Нет комментариев0

Отношение городских властей Пскова, политика нереагирования на проблему с гепатитом А стали причиной вспышки заболеваний, и это только начальная стадия того, во что может вылиться инфекция. Как передает корреспондент ПАИ, к такому выводу пришел заместитель губернатора Псковской области, и.о. председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) области Виктор Комиссаров.

По его словам, о вине именно руководства города говорят цифры. На 19 октября заболеваемость по Пскову составила 282 случая, из них за август 59 человек (6 детей), в сентябре 136 человек (48 детей), за октябрь 87 человек (33 ребенка). Всего за 3 месяца с желтухой в больницу попали 85 детей. При этом в Великих Луках в августе случаев гепатита не зафиксировано, в сентябре – 1 случай гепатита «B», в октябре 5 случаев – один гепатит «B», один - «А», 3 неподтвержденных случая. За 9 месяцев в Великих Луках зафиксировано 17 случаев гепатита, детей среди заболевших нет. «Поэтому возникает вопрос - как городские власти скрывали, и почему областным структурам нужно было вмешиваться и вводить чрезвычайную ситуацию», - спросил В.Комиссаров.

Говоря о политике невмешательства городских властей, заместитель губернатора предложил вспомнить 2002 год, когда были пожары на свалке. «Реакции со стороны города не было никакой, и когда мы подняли вопрос, когда комиссия по ЧС области выезжала на свалку, в сентябре город собрал пресс-конференцию, на которой заместитель мэра Валентин Иванов говорил: «Подумаешь, проблема - свалка задымилась, зачем будоражить народ», - напомнил Виктор Комиссаров.

При этом он отметил, что между антисанитарной свалкой и вспышкой гепатита – прямая связь. Свалку рекомендовали закрыть еще 1 марта 2003 года, рекомендация не была выполнена, а источник инфекции – вода. То есть, в дождливое лето 2003 года шло накопление водоносного слоя на территории свалки, в 2004 году, когда влажность была еще больше – эта вода попала в питьевую воду и заразила все открытые источники. Доказательством этой связи является то, что эпицентром заражения является самый близкий район к свалке – Завеличье. Если бы причина была другой, заражение было бы равномерным по всем районам Пскова. «Мы находимся на вулкане, сначала от свалки дышали, теперь гепатит – это опять же отзвуки свалки», - считает В.Комиссаров.

Он отметил, что вопрос выноса полигона стоит с 1992 года и поднимался на каждой планерке администрации города. «Мы пожинаем эти плоды, и это только начало. Гепатит «А» - начальная стадия той инфекции, которая может разродиться на территории Пскова. – сказал В.Комиссаров. - Почему 3 месяца идет рост, и никакая комиссия в городе не проинформировала население. Не мы подгадали эту ситуацию, город загнал ее в угол, поэтому пришлось реагировать области».

И.о. председателя КЧС считает, что Псков постоянно находится «под крылышком» области, которая все решает за него, реагирует, принимает меры. Примерами являются и горение свалки в 2002 году, и затопление города летом 2003 года, когда власти города «расчухались только через 3 дня», и снежные заносы в городе. «Когда три ситуации в городе подряд, и власти не реагируют - это уже законномерность», - считает Виктор Комиссаров.

Напомним, что в связи с эпидемиологическим ростом заболеваемости вирусным гепатитом «А» в Пскове введен режим чрезвычайной ситуации. Показатель заболевания составил 143,3 на 100 тысяч человек, из 80 учебных учреждений города в 38 зафиксированы случаи заболевания. На городских водопроводных сетях зарегистрировано в июле-августе 53 аварии, в сентябре – 44, в октябре – 16. В связи с режимом чрезвычайной ситуации с 20 октября сроком на 35 дней в учебных учреждениях, а также учреждениях дополнительного образования на территории Пскова вводится карантин, то есть проведение ежедневного осмотра детей на предмет наличия признаков заболевания, проведение массовых мероприятий в учреждениях культуры для детей в возрасте от 3-х до 18 лет ограничено.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям поручила мэру города Пскова разработать, ввести в действие и обеспечить выполнение “Плана мероприятий по предотвращению и ликвидации вирусного гепатита “А” на территории города Пскова”, результаты которого должны быть представлены в срок до 22 октября в комиссию по ЧС. Также мэру города Пскова предписано принять безотлагательные меры по устранению недостатков, выявленных комиссией по обследованию полигона по закладке бытовых отходов (городской свалки) как возможного источника загрязнения водоносного слоя. Доклады о текущей обстановке должны предоставляться председателю комиссии по ЧС области через главное управление по делам ГО и ЧС области ежедневно по состоянию на 16.00.

Режим чрезвычайной ситуации будет продолжаться до тех пор, пока от последнего заболевания гепатитом «А» пройдет инкубационный период 30 дней, и за этот период никто не заболеет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.