Гепатит стал причиной возбуждения уголовного дела

Опубликовано: 21 октября 2004 г. в 13:10 3 0Нет комментариев0

Чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой вирусного гепатита складывается в Прибайкальском районе Бурятии, сообщили 18 октября ИТАР-ТАСС в республиканском комитете по чрезвычайным ситуациям.

С диагнозом "гепатит "А" там госпитализированы 46 человек, включая 40 детей. Всего за два последних месяца от инфекции пострадали 80 человек. Из них - 70 детей. Ведется расследование причин заболеваемости. До сих пор многие находятся в больницах. В школах и детских садах действует карантин. В районе ограничен въезд и выезд людей.

Прибайкальский район граничит с Баргузинским районом, где отмечена наиболее крупная вспышка вирусного гепатита. В этом районе от болезни пострадали уже 159 человек, 114 из них - дети. Только за последние сутки выявлено 11 вновь заболевших. Лечение в больницах проходят 90 жителей этого района. В нем действует режим чрезвычайной ситуации.

По факту групповой заболеваемости людей в Баргузинском районе прокуратура возбудила уголовное дело по статье 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовую заболеваемость людей). По данным следствия, причиной вспышки гепатита стало низкое качество воды в районе. В этой воде обнаружен антиген вирусного гепатита, а также возбудители некоторых других болезней, включая кишечную палочку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.