Псковская городская свалка полностью исчерпала свои возможности и требует переноса, признал главный врач городской СЭС

Опубликовано: 21 октября 2004 г. в 13:43 10 0Нет комментариев0

«По требованию областной комиссии по чрезвычайным ситуациям мы провели проверку состояния городского полигона для твердых бытовых отходов. Сейчас по этой свалке проблема единственная – она уже все свои возможности полностью исчерпала», - заявил главный врач Псковской городской санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) Олег Кузнецов на пресс-конференции 20 октября.

По его словам, «уже принято распоряжение администрации о переносе свалки за черту города с 31 декабря 2004 года». «В свое время поднимался вопрос о выделении нового участка, проводились плановые исследования, затрачено много денег, но до сегодняшнего дня этот вопрос остается нерешенным», - рассказал псковским журналистам О. Кузнецов. «Единственное, чего мы боимся, что может прорваться специальная линза, находящаяся под свалкой, в которой находится достаточно большое количество солей тяжелых металлов, но пока она стоит нормально», - считает главный врач СЭС.

Тем не менее, когда журналисты представили и.о. мэра Пскова Валентину Иванову официальные предписания комитета по природным ресурсам Псковской области и управления природных ресурсов мэрии г. Пскова, датированные 2001 годом, о консервации свалки, согласовании графика работ по строительству нового полигона с установлением источников и сумм финансирования, он не пожелал посмотреть на документы и заявил, что «представленные документы – это обычная «пугалка», потому что появились они только сегодня».

Напомним, что еще в 2001 году НИИ им. Эрисмана были проведены исследования городской свалки в Пскове. Они показали, что наиболее опасным последствием действующей на территории города свалки является длительное и стойкое загрязнение подземных водоносных горизонтов, поскольку ее неблагоприятное влияние распространяется на расстояние свыше 1500 метров, что в 3 раза больше, чем нормативная величина.

В результате, в мэрию были направлены официальные предписания установить окончательный срок по консервации свалки, согласовать график работ по строительству нового полигона с установлением источников и сумм финансирования, включить данные работы в титульные списки капитального строительства. Проблема со свалкой получила дополнительный резонанс в связи с ее возгоранием летом 2002 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.