Халатность городских властей может стать причиной возбуждения уголовного дела, считает прокурор Псковской области

Опубликовано: 21 октября 2004 г. в 16:26 3 0Нет комментариев0

Халатность городских властей по факту всплеска заболеваемости жителей Пскова гепатитом «А» вполне может стать причиной возбуждения уголовного дела, считает прокурор Псковской области Николай Лепихин.

«Ответственность по этому факту, если, конечно, он будет доказан, может иметь очень широкий спектр – от административной до уголовной», - сообщил корреспонденту ПАИ прокурор. «Но для заведения какого-либо дела о нарушениях, прокуратуре необходимы не голословные заявления, а конкретные факты и четко установленная причинно-следственная связь», - сказал Н. Лепихин. Он отметил, что «пока в прокуратуру не поступило ни одного заявления на халатные действия властей Пскова».

Напомним, что накануне по факту групповой заболеваемости людей гепатитом «А» в Баргузинском районе (Бурятия) прокуратура возбудила уголовное дело по статье 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовую заболеваемость людей). По данным следствия, причиной вспышки гепатита в Бурятии стало низкое качество воды в районе. В этой воде обнаружен антиген вирусного гепатита, а также возбудители некоторых других болезней, включая кишечную палочку.

Напомним также, что с 20 октября в Пскове введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ростом заболеваемости вирусным гепатитом А.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.