На проект «Чистая вода» власти Пскова уже потратили 250 млн. рублей

Опубликовано: 22 октября 2004 г. в 13:56 5 0Нет комментариев0

На реализацию проекта «Чистая вода» в Пскове уже потрачено около 250 млн. рублей. Об этом сообщил директор горводоканала Дмитрий Ранишевский на заседании совета администрации Пскова, пишет газета «Новости Пскова». Всего проект «Чистая вода» обойдется в 60 млн. долларов.

Сейчас в Солонове, откуда в Псков будет поступать из подземных источников чистая вода, заканчивается бурение второй очереди скважин. После того, как экспертиза даст разрешение на использование водоносного слоя, начнется строительство водовода. Возможно, это случится в мае. По мнению Ранишевского, если все пойдет так, как запланировано, то уже в 2006 году жители областного центра получат чистую воду.

Проект финансируется из федерального и местного бюджетов, а также на иностранные гранты. По ним получено 90 млн. рублей. Из них большая часть потрачена на природоохранные мероприятия.По словам первого заместителя мэра Пскова Валентина Иванова, предложенные ранее проекты власти города отвергли из-за их высокой стоимости. Нередко инвесторы требовали передать им в полное пользование горводоканал, но власти города на это не пошли, подчеркнул он. Западные инвесторы соглашались вкладывать деньги на невыгодных для города условиях, под высокие проценты еще и потому, что считали ситуацию в России нестабильной. Но сейчас рейтинг Путина на Западе достаточно высок. А потому смягчились и условия иностранных инвесторов. Можно будет, замечает В.Иванов, найти дешевые проекты, пишет городская газета.

Напомним, что водопроводная вода признана эпидемиологами вероятным путем распространения вирусного гепатита «А» в Пскове. В период с августа 2004 года по настоящее время на территории города Пскова отмечается резкий рост заболеваемости населения гепатитом «А» - за этот период зарегистрировано около 300 случаев. С 20 октября 2004 года распоряжением КЧС Псковской области в Пскове введен режим чрезвычайной ситуации. Населению города запрещено употребление некипяченой водопроводной воды, а также воды из децентрализованных источников водоснабжения. На горводоканал Пскова наложен штраф.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.