25 октября у российских таможенников праздник

Опубликовано: 22 октября 2004 г. в 14:47 2 0Нет комментариев0

25 октября российские таможенники отмечают свой профессиональный праздник – День таможенника Российской Федерации. Как сообщили ПАИ в отделе по взаимодействию со средствами массовой информации Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), 25 октября 1653 года появился на свет документ, впоследствии получивший название Единого таможенного устава. В его основу был положен именной указ царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины в Москве и городах российских. Именно с этого момента таможня стала государственной службой и предназначалась для защиты экономических интересов всего государства. 25 октября 1991 года указом Президента России был образован Государственный таможенный комитет, ныне Федеральная таможенная служба, а 25 октября 1995 года таможенники впервые отметили свой профессиональный праздник.

В СЗТУ отметили, что объем перечисления таможенными органами Северо-Запада платежей в федеральный бюджет значительно увеличился. За 9 месяцев 2004 года они составили более 148 миллиардов рублей. Плановое задание выполнено на 101%. По сравнению с 2003 годом, собираемость таможенных платежей возросла на 50%. К концу года в бюджет будет перечислено более 225 миллиардов рублей. В среднем каждый таможенник Северо-Запада ежедневно пополняет бюджет страны на 430 тысяч рублей, а ежемесячно - на 13 миллионов рублей. Товарооборот в Северо-Западном федеральном округе увеличился на 57%. В том числе импорт – на 24%, экспорт – на 73%.

В условиях действия нового Таможенного кодекса Российской Федерации управление работает без очередей грузового и пассажирского автотранспорта на границе. Сегодня в течение трех дней оформляется 97% таможенных деклараций. Кроме этого успешно реализуются технологии «Калининградский транзит» и «Зеленый коридор». Активно продолжается подготовка к новому этапу в деятельности таможенной службы, связанному с более широким применением электронного декларирования товаров.

Напомним, что в Псковской области профессиональный праздник отметят сотрудники Себежской, Великолукской и Псковской таможен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.