ЧП в Великих Луках по отключению газа ликвидировано, виновные не установлены

Опубликовано: 22 октября 2004 г. в 17:36 6 0Нет комментариев0

22 ноября пресс-служба ООО «Псковрегионгаз» распространила пресс-релиз, в котором рассказывается о «чрезвычайном происшествии» в Великих Луках 18 октября. Как сообщили корреспонденту ПАИ в «Псковрегионгазе», в этот день от природного газа отключили 37 многоквартирных домов (2800 квартир) и 136 домов в частном секторе. Как отмечают в пресс-службе, причина отключения до сих пор не выяснена. Система аварийного отключения газа на газораспределительном пункте (ГРП) №10 и №8 сработала в 21.00.

«Псковрегионгаз» возмутил тот факт, что службы ОАО «Псковоблгаз», отвечающие за обслуживание, сохранность и порядок работы данных объектов ГРП, ничего не сообщили поставщику природного газа. Предприятие узнало об отключении от населения только 20 октября. 19 октября газовщики облгаза начали работу по выявлению причин отключения, произвели опрессовку сетей, проверили их на герметичность, в этот же день подача газа была возобновлена. «Но остается так и нерешенным вопрос о надежности газового оборудования и, соответственно, безопасности. Это уже не первый случай возникновения нештатной ситуации в газовых сетях. – отмечают в обращении. - ООО «Псковрегионгаз» со своей стороны выражает сильную обеспокоенность слабой подготовкой газовых сетей к зимнему периоду и надеется, что ОАО «Псковоблгаз» сделает соответствующие выводы, и подобные случаи не будут иметь место в дальнейшем».

В свою очередь, в Великолукском филиале ОАО «Псковоблгаз» отметили, что предварительная причина установлена – система аварийного отключения сработала по причине того, что неподалеку от места пролегания газопроводов шла массовая выгрузка железобетона, и от вибрации система отключилась самопроизвольно. Опрессовку газа вели оперативно, быстрее это было сделать невозможно, а ставить под сомнение надежность систем «Псковоблгаза» - нет смысла, поскольку все работы и агитация ведутся системно и постоянно.

Кроме этого, главный инженер ОАО «Псковоблгаз» Виктор Захаров объяснил, что предприятие не правомочно информировать «Псковрегионгаз» о поломках. «Мы не обязаны им сообщать, это не указано ни в одном нормативном документе. А по поводу того, что «Псковрегионгаз» не был в курсе происшествия – это лукавство, поскольку им сообщили на следующий день телефонограммой», - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.