Депутаты Псковского областного Собрания разошлись во мнениях по поводу методов усиления вертикали власти

Опубликовано: 25 октября 2004 г. в 12:41 3 0Нет комментариев0

В преддверии очередной (33-ей) сессии Псковского областного Собрания депутатов состоялись заседания всех четырех профильных комитетов ПОС. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Собрания, главным вопросом повестки дня комитета по законодательству и местному самоуправлению стали изменения, которые планируется внести в федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Депутаты рассматривали изменения, внесенные в закон по инициативе Президента, и направленные на усиление вертикали власти. По информации пресс-службы Собрания, на комитете были заслушаны выступления специалистов юридического отдела ПОС, отметивших в тексте законопроекта внутренние противоречия.

Члены комитета акцентировали внимание на двух моментах. Так, по мнению Виктора Степанова, логичнее было бы, если кандидатуру главы исполнительной власти региона на утверждение Президента вносил бы законодательный орган, а не наоборот: «Хорошо, если предложенная Собранию кандидатура известна депутатам, а если нет? На месте же лучше видно, справится человек со столь высокой должностью, или нет». По предложению депутата, в качестве необходимого условия для кандидата на должность следует ввести ценз оседлости, чтобы человек в регионе прожил как минимум 5-10 лет, чтобы ознакомился с особенностями и спецификой области.

Другое предложение внес Иван Лысковец, заявивший, что недопустимо распускать законодательный орган даже в случае, если им дважды не будет утверждена кандидатура главы, предложенная Президентом. "Таким образом, мы создаем условия для замены законодательных органов. Я, например, никогда не проголосую за человека, который не может, не достоин, не должен быть главой. Если такую же позицию займут все депутаты, через месяц жители области будут выбирать уже Собрание», - заявил депутат. По его словам, приемлемо, если бы в случае двукратного неутверждения Собранием кандидатуры главы, на третий раз Президент сам назначал главу, или были бы назначены выборы главы - что угодно, только не роспуск законодательного органа.

В целом поддержал законопроект Владимир Яников: «Многие регионы уже высказались в поддержку этого законопроекта, и я считаю, что назначение губернаторов - это новая кадровая политика. На этих людей будет возложено выполнение единой государственной стратегии, и властная вертикаль ускорит прохождение политической воли от Президента до исполнительной власти в регионах и муниципалитетах».

Все предложения, прозвучавшие на комитете, будут рассмотрены Собранием на октябрьской сессии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.