Исполняется 2 года со дня операции по освобождению заложников на Дубровке

Опубликовано: 26 октября 2004 г. в 11:44 3 0Нет комментариев0

Во вторник, 26 октября 2004 года, исполняется два года со дня проведения операции по освобождению заложников, захваченных в театральном центре на Дубровке в Москве. В результате захвата чеченскими террористами заложников 23-26 октября 2002 года погибли 130 человек, пострадали около 700 зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост". Напомним, что среди заложников были двое жителей Пскова – супруги Николай и Раиса Лебедевы, которые, к счастью, остались живы.

Как передает «Интерфакс», за прошедшие два года в московские суды с исками к столичному правительству о возмещении морального и материального вреда обратились 84 граждан РФ, которые либо сами пострадали, либо потеряли родных. Как ранее сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы многих пострадавших, к настоящему времени Тверской суд Москвы рассмотрел 61 иск, из них удовлетворено 38 исков о компенсации материального вреда, в основном связанных с потерей кормильца. 19 из них - в интересах детей, оставшихся сиротами. При этом, как подчеркнул адвокат, ни одного иска о возмещении морального вреда судом удовлетворено не было.

И.Трунов напомнил, что недавно те пострадавшие, которым первым было отказано в удовлетворении моральных исков, обратились с жалобой к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой внести протест на это решение. "Это наша последняя надежда, ведь Верховный суд уже отказал в принесении протеста, указав, что решение Тверского суда "сомнения в законности не вызывает", - отметил И.Трунов.

Спустя два года после теракта в театральном центре на Дубровке в Москве россияне по-прежнему считают, что основными причинами случившегося стали коррупция и плохая работа правоохранительных органов, спецслужб.

Как показывают исследования социологов Аналитического центра Юрия Левады, более половины (56%) из 1600 опрошенных в середине октября граждан РФ среди причин трагедии на Дубровке назвали коррупцию среди работников милиции и других органов власти. 38% респондентов указали на бездействие и плохую работу спецслужб, 22% - милиции. При этом 18% участников опроса убеждены в том, что подобные теракты в принципе невозможно предотвратить. Только 6% россиян уверены, что власти говорят всю правду о событиях на Дубровке, четверть опрошенных (25%) считают, что она сознательно замалчивается. Большинство же (57%) уверены, что власти сообщают только часть правды о случившемся.

Некоторые российские политики и специалисты из правоохранительных органов считают, что со дня теракта на Дубровке в системе безопасности страны произошло мало положительных изменений. "Что-то, конечно, изменилось. Но насколько произошли изменения в системе противодействия терроризму - здесь, к сожалению, нельзя сказать, что мы продвинулись существенно", - заявил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев, бывший два года назад заместителем министра внутренних дел России.

Президент Ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров также полагает, что выводы из теракта в театральном центре на Дубровке по-прежнему не сделаны. "Два года после "Норд-Оста" и вот уже определенное время после Беслана никаких особых выводов, к сожалению, мы не сделали. И самое главное, если говорить откровенно, пока даже не видно каких-то телодвижений в направлении улучшения системы национальной безопасности", - сказал С.Гончаров "Интерфаксу".

Среди мер, принятых в области безопасности, он лишь отметил увеличение финансирования силовых структур. "Но не деньги, наверное, главное в этой ситуации. Главное - это люди, которые работают, и то, в каких условиях они будут работать, по какой системе. Будет ли у нас что-то единое для того, чтобы заниматься только борьбой с террором в этой ситуации", - отметил С.Гончаров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.