Эпидемия гриппа начнется в России в январе, прогнозируют медики

Опубликовано: 26 октября 2004 г. в 17:04 3 0Нет комментариев0

Эпидемия гриппа ожидается в России во второй половине января, сообщил заведующий лабораторией этиологиии и эпидемиологии гриппа при НИИ вирусологии Российской академии медицинских наук Анатолий Слепушкин. "Начало эпидемии ожидается во второй половине января, своего пика она достигнет к середине февраля, и в марте пойдет на спад", - сказал А.Слепушкин на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия".

По его словам, предстоящая эпидемия будет средней интенсивности и "будет точно такой же, как в прошлом году". В основном, будут распространены заболевания гриппом групп А и В. "Наиболее опасен вирус группы А, так как его белковая структура видоизменяется чаще, чем у В или С. Самый безопасный вирус - группы С, так как он не вызывает эпидемии и встречается довольно редко", - отметил А.Слепушкин. Кроме того, он сообщил, что наибольшей активности вируса следует ожидать в тех районах, которые были минимально затронуты гриппом в прошлом году.

"В прошлом году наиболее сильно были поражены Челябинск, Екатеринбург, Хабаровск, а например, Москва и Санкт-Петербург почти не пострадали", - отметил он. В среднем, по данным ученого, во время эпидемии гриппом заболевает порядка 10-15 % населения, на ее пике - около 2-5%.

Как сказал на пресс-конференции заведующий лабораторией искусственных антигенов при НИИ иммунологии Минздрава РФ Аркадий Некрасов, лучший способ предотвращения гриппа - это вакцинация. "Вакцинация - единственный и самый надежный способ защиты от этой самой злой инфекции в мире", - сказал он. По его словам, все применяемые в России вакцины соответствуют необходимым нормам, и срок их действия длится в течение года. Он добавил также, что вакцинацию можно начинать применять уже в шестимесячном возрасте.

Говоря о народных средствах лечения болезни - чеснок, водка, горячий чай с малиновым вареньем, - он отметил : "Эти средства хороши, но не для всех, например, для групп риска, к которым относятся пожилые люди и дети, а им вакцинация просто необходима". Из других лечебных препаратов ученые порекомендовали применять ремантадин и арбидол. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.