Решения областной санитарно-противоэпидемической комиссии по ситуации с гепатитом "А" в Пскове не выполняются

Опубликовано: 27 октября 2004 г. в 11:12 5 0Нет комментариев0

20 октября на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии был рассмотрен вопрос по ситуации с гепатитом «А» в Пскове, и определены меры, направленные на снижение роста числа заболевших. Как сообщил ПАИ главный санитарный врач области Николай Меркушев, 25 октября комиссия проверила выполнение предписаний и выяснила, что многие пункты не выполняются, в связи с чем прокурору области Николаю Лепихину было направлено соответствующее письмо.

В ходе проверки было выяснено, что не введен карантин в 31 дошкольном учреждении и в 24-х школах. Не проводится систематическое обследование учащихся школьными врачами, не ведутся просветительские беседы с учащимися и родителями. Не введены ограничения на проведение массовых мероприятий: утренников, дискотек, киносеансов и прочее. Из городского бюджета на вакцинацию против гепатита «А» на 25 октября было выделено лишь 74 тысячи рублей, что явно недостаточно. Через муниципальные СМИ (газету «Новости Пскова», телекомпанию «Телеком») не проводится массовой пропаганды в связи со вспышкой гепатита «А» в Пскове, а в немногочисленных выступлениях по вопросу представителей городской власти звучит успокаивающая информация.

Пока решения областной комиссии городской администрацией игнорируются, обстановка в Пскове не улучшается. С начала августа по 26 октября в городе зарегистрировано 337 случаев заболевания гепатитом «А».

20 октября во Пскове был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с ростом заболеваемости вирусным гепатитом "А". Населению города запрещено употребление некипяченой водопроводной воды, а также воды из децентрализованных источников водоснабжения. По данным предварительного эпидемиологического обследования, вероятным путем распространения инфекционного заболевания является водоразборная сеть горводоканала, а также родники и колодцы, расположенные на территории района Завеличья. Предположительно, источником инфекции в них является дренажный водосток с территории городской свалки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.