В Псковской области субсидии на молоко будут получать производители, сдающие продукцию местным переработчикам

Опубликовано: 28 октября 2004 г. в 17:55 9 0Нет комментариев0

На 33-й сессии Псковского областного Собрания депутатов было внесено дополнение в закон Псковской области «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственного производства». Как передает корреспондент ПАИ, суть предлагавшейся поправки кратко изложила заместитель начальника областного управления сельского хозяйства по экономике Татьяна Бабичева. Теперь производители молока, желающие получать субсидии из областного бюджета, должны реализовывать свою продукцию только тем переработчикам, предприятия которых зарегистрированы на территории Псковской области.

Поправка вызвала неоднозначную реакцию парламентариев. Сергей Гоголев поинтересовался, не ущемляет ли это изменение интересов производителей. Представитель сельхозуправления напомнила, что выбор остается за самими производителями: либо получать субсидии (35 копеек за литр), либо, обходясь без них, свободно продавать молоко на рынке. Александр Лебедев высказался в поддержку изменения условий получения субсидий, мотивируя это тем, что летом, в пору «большого молока» ни ленинградские, ни новгородские переработчики в Псковскую область за сырьем не едут. Иная картина складывается зимой, когда молочный дефицит может создать проблемы с сырьем для местных переработчиков. Депутат Василий Салопов заметил, что 35 копеек – не так много, но это одна из возможностей поддержки производителя. Тем более, что производитель сейчас налогов практически не платит, их платят переработчики, что и позволяет субсидировать производителей из областного бюджета.

Депутат Дмитрий Матвеев (председатель совета директоров «Великолукского молочного комбината») напомнил, что этот вопрос уже бурно обсуждался на комитете по экономической политике. По его словам, в Псковской области достаточно районов, где молоко собирается плохо. «Но если мы работаем с Локнянским, Усвятским, Куньинским районами, то собираем молоко со всех колхозов», - подчеркнул Д. Матвеев. Петербургские же скупщики, по его словам, в Локню за малым не поедут - они заинтересованы в больших объемах. Так что при принятии поправки речь идет, прежде всего, о помощи своим, местным производителям. С чем согласилось подавляющее большинство депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.