Уверенность в том, что мэров будут назначать – иллюзия от незнания, уверен сенатор от Псковской области

Опубликовано: 28 октября 2004 г. в 18:04 3 0Нет комментариев0

Глава комитета Совета Федерации по международным делам сенатор от Псковской области Михаил Маргелов считает, что назначать мэров городов не будут, а противоположные мнения на этот счет – иллюзия от незнания.

«Я думаю, что дальше политическая реформа двигаться не будет, и назначения мэров также не будет. Самоуправление - это совершенно отдельная сфера власти, и в ней не может быть назначений», - заявил корреспонденту ПАИ М.Маргелов.

Сенатор отметил, что «если у кого-то есть иллюзия, что вслед за назначением губернаторов будет назначение мэров, то это иллюзия или от незнания текста Конституции РФ, или от незнания Европейской хартии о местном самоуправлении под которой стоит, в том числе, и российская подпись».

Европейская хартия определяет местное самоуправление как «право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного самоуправления».

Напомним, что в качестве одной из причин решения баллотироваться в губернаторы Псковской области, названной действующим мэром города Михаилом Хороненом, стала уверенность градоначальника в том, что мэров будут назначать, о чем он официально многократно заявлял в СМИ. В частности, в эфире ГТРК "Псков" 18 октября мэр сообщил, что реформа власти, которая начнется с губернаторов 1 января 2005 года, коснется может быть глав районов, но "мэров городов - это точно, в первую очередь". Об этом, по словам Хоронена, он знал уже в конце сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.